Новости Албании
Меню

Как получить недвижимость в Албании в дар без уплаты налога? Официальная инструкция

Министерство финансов Республики Албания обнародовало подробные инструкции для домовладельцев или наследополучателей, которые хотели бы передать недвижимое имущество в виде строений или земли члену семьи в качестве подарка без уплаты под

Как подарить недвижимость в Албании без уплаты налога? Официальная инструкция

Министерство финансов Республики Албания обнародовало подробные инструкции для домовладельцев или наследополучателей, которые хотели бы передать недвижимое имущество в виде строений или земли члену семьи в качестве подарка без уплаты подоходного налога по ставке 15 процентов.

Согласно инструкции, опубликованной в официальном правительственном вестнике, в момент дарения, помимо акта дарения или отказа от права собственности на квартиру либо землю, нужно представить властям документ (свидетельство), подтверждающий семейную связь между сторонами. Получатель подарка может быть супругом дарителя. Также допускается совершение дарения родителем ребенку. И наоборот.

С целью определения личного дохода, исключаемого из базы для расчета подоходного налога должна использоваться минимальная фискальная стоимость квартиры, коттеджа и / или земли, подаренной в рамках семейных отношений или полученной в результате отказа от права собственности на имущество, указанная в поручении Совмина «Об утверждении средней стоимости жилищного строительства Национальным жилищным управлением». Должна учитываться минимальная фискальная стоимость на момент дарения / отказа от актива. Под фискальной стоимостью следует понимать стоимость земельного участка / постройки, исходя из которой рассчитывается земельный налог.

Если цена квартиры, коттеджа или земельного участка, зарегистрированного в кадастровом реестре в соответствии с соответствующим нотариальным актом на момент получения такого актива дарителем, превышает минимальную фискальную цену на момент дарения / отказа от права собственности на имущество, тогда стоимость квартиры / дома / земельного участка определяется согласно акту регистрации сделки в земельном кадастре.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/8059/Dhurimi-i-prones-pa-taksa:-Financat-sqarojne-proceduren-dhe-si-vleresohet-pasuria/)

12.04.2020 - 15:48

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>