Новости Албании
Меню

Каким будет аэропорт Кукеса после обновления? Опубликована официальная информация

Министерство инфраструктуры Албании объявило о завершении этапа оценки предложений в рамках тендера, запущенного для выбора управляющей компании для аэропорта Кукес, а также назвало победителя концессионной гонки, которым стал консорциум

Каким будет аэропорт Кукеса после обновления? Опубликована официальная информация

Министерство инфраструктуры Албании объявило о завершении этапа оценки предложений в рамках тендера, запущенного для выбора управляющей компании для аэропорта Кукес, а также назвало победителя концессионной гонки, которым стал консорциум компаний “Global Technical Mechanichs” sh.p.k. dhe “Bami” sh.p.k.

Их инвестиционное предложение стоимостью 7 999 393 евро (без НДС) было определено как успешное. Этот консорциум в сотрудничестве с голландской компанией NACO, имеющей опыт в области администрирования и управления аэродромами, готов осуществить инвестиции на вышеупомянутую сумму с целью реконструкции, ввода аэропорта Кукес в эксплуатацию и последующего использования воздушной гавани в течение 35-летнего концессионного периода.

Инвестиционные проект предусматривает не только восстановление и эксплуатацию аэропорта Кукес, но и расширение взлетно-посадочной полосы аэропорта, расширение пассажирского терминала, расширение парковки и другие работы.

Первоначально аэропорт будет функционировать в качестве хаба для лоукостеров, поскольку его инфраструктура и применяемые технологии соответствуют бизнес-моделям таких авиакомпаний. Длина взлетно-посадочной полосы будет увеличена до 2200 метров. Ширина взлетно-посадочной полосы увеличится до 45 метров. В целях расширения и зоны безопасности площадь аэропорта увеличится на дополнительные 66 000 м2. Расширение пассажирского терминала предполагает создание дополнительных зданий площадью от 600 м 2.

Обновление пассажирского терминала предполагает расширение залов ожидания для обеспечения достаточной вместимости для параллельного обслуживания 3-4 самолетов. В дополнение к расширению терминала, будет проведено расширение посадочных платформ, построена вторая система управления полетами. Для организации перемещения пассажиров от терминала до самолета будут использоваться автобусы.

В настоящее время перед пассажирским терминалом аэропорта Кукес есть две автостоянки. Стоянка для VIP-пассажиров вместимостью 20 автомобилей и обычная парковка на 26 автомобилей. В связи с тем, что загрузка аэропорта Кукес превысит первоначальные проектные прогнозы, необходимо будет расширить парковку.

Аэропорт Кукеса находится в 3,5 км к югу от города Кукес. Идея строительства этой воздушной гавани появилась во время кризиса 1999 года, когда Объединенные Арабские Эмираты организовали там современный приемный лагерь для беженцев, прибывающих из Косово.

Представители Объединенных Арабских Эмиратов планировали создать гражданский аэропорт в качестве подарка городу, который должен был столкнуться с большим потоком косовских граждан.

В албанском Совете министров от 15 февраля 2001 года был одобрен Меморандум о взаимопонимании между правительством Республики Албания и правительством Объединенных Арабских Эмиратов в отношении строительства аэропорта. Эксплуатация последнего была поручена компании «Аль-Харафи».

Работы по модернизации воздушной гавани начались 10 мая 2003 года и закончились 31 октября 2005 года. 7 июня 2006 года аэропорт Кукес был передан в ведение Администрации гражданской авиации Албании (DPAC).

В 2016 году было установлено дополнительное навигационное оборудование. Общий объем инвестиций составил около 20 миллионов долларов без учета навигационного оборудования, которое финансировалось правительством Объединенных Арабских Эмиратов.

15.01.2019 - 01:42

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>