Новости Албании
Меню

Количество активных риэлторов в Албании сократились к началу 2021

Оборот рынка недвижимости Албании упал во второй половине 2020 года – в основном из-за пандемии.

Количество активных риэлторов в Албании сократились к началу 2021

Оборот рынка недвижимости Албании упал во второй половине 2020 года – в основном из-за пандемии. Согласно недавно опубликованному исследованию албанского Центробанка (Bankës së Shqipërisë; BsS), участие в котором приняли без малого две сотни местных риэлтерских агентств и строительных компаний, в рассматриваемом периоде владельца сменили лишь только 632 объекта недвижимого имущества в балканской стране. По итогам предыдущих шести месяцев показатель достиг отметки в 825 сделок.

Доля риэлтерских агентов, которые фактически осуществляли продажи в рассматриваемом периоде, от общего числа подобных организаций упала до 39% (с 44% по итогам предыдущего шестимесячного периода). Среднее количество проданных объектов недвижимости на одну риэлтерскую организацию упало до менее чем 4. По итогам предыдущего полугодия среднестатистическое активное агентство продало 5 объектов.

Индекс цен в Тиране увеличился на 2,3% по сравнению с предыдущим шестимесячным периодом и на 46,7% по сравнению с 2013 годом. Средние цены в центре столицы увеличились на 16% по сравнению с предыдущим периодом, снизившись на 22% для территорий за пределами столицы.

Средние цены практически не изменились в других регионах страны и выросли примерно в 2 раза в прибрежной зоне. Около 36% объектов коммерческой и жилой недвижимости в Албании, проданных в этот период, были приобретены нерезидентами. Половина из них - жители Евросоюза. Соответственно, остальные покупатели – граждане стран, находящихся за пределами ЕС, включая, помимо прочего, Россию, Украину и Беларусь.

Участники проведенного регулятором опроса ожидают, что в течение следующих шести месяцев ценовые индикаторы не будут существенно меняться. Одновременно агенты ожидают дальнейшего снижения количества продаваемых объектов недвижимости в Албании. Агенты пессимистично оценивают рыночные показатели на территории, на которой они работают в краткосрочной перспективе, но значительно более оптимистичны в отношении более долгосрочной (до двух лет вперед) активности на соответствующем локальном рынке.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/10844/Pandemia-tkurri-shit-blerjen-e-pronave:-Trendi-i-cmimeve-sipas-zonave-ne-2020/)

10.05.2021 - 22:34

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>