Новости Албании
Меню

Компания Salillari построит пассажирский терминал в Тиране

Агентство по государственным закупкам Республики Албания объявило победителя тендера на возведение, эксплуатацию и техническое обслуживание терминала общественного транспорта в Тиране в рамках государственно-частного партнерства.

Компания Salillari построит пассажирский терминал в Тиране

Агентство по государственным закупкам Республики Албания объявило победителя тендера на возведение, эксплуатацию и техническое обслуживание терминала общественного транспорта в Тиране в рамках государственно-частного партнерства. Реализацией этого проекта займется строительная компания Salillari sh.pk,. Срок концессии составит 33 лет.

Компания Salillari обязалась выплачивать концессионный сбор в размере 2% и представлять скидку на терминальные сборы на уровне 50%. Представители победившей в тендере компании отметили, что ориентировочный период строительства терминала будет составлять 510 дней. Терминал будет расположен на земельном участке площадью в 85 тыс. квадратных метрах. Этот участок земли разместиться на шоссе Тиран-Дуррес.

Представители муниципалитета Тираны предположили, что проект с ориентировочной инвестиционной стоимости 15,5 млн. евро по строительству терминала позволит помимо прочего решить одну из важнейших проблем албанской столицы. Речь идет о высокой загазованности города, обусловленной использованием его жителями большого числа старых легковых авто. В число целей данного проекта также входит повышение мобильности жителей Тираны и гостей города.

Новый терминал с высокой пропускной способностью будет выступать связующим звеном важных элементов транспортной системы Албании. Так, междугородные автобусы будут привозить туда пассажиров, а городские автобусах и такси будут развозить этих пассажиров по главному коридору города. Пассажиропоток будет двигаться и в обратном направлении: междугородные автобусы будут развозить покидающих Тирану людей в северные, западные и южные районы страны.

Это должно способствовать сокращению числа и сложности заторов в центре города, снижению уровня загрязнения воздуха и сокращению потребления топлива легковыми авто и общественным транспортом.

Чтобы окупить инвестиции, победитель тендера сможет создать на территории терминала магазины и другие объекты коммерческой недвижимости. Кроме того, компания будет зарабатывать на сборах за размещение автобусов и такси, а также на оплате парковки легковых автомобилей.

24.05.2017 - 15:42

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>