Новости Албании
Меню

Кредитование нового строительства в Албании увеличилось на 38% за 7 месяцев 2022

Несмотря на очевидные риски, обусловленные подорожанием стройматериалов и энергетическим кризисом на фоне событий в Украине, кредитование нового строительства на албанской территории по итогам первых 7 месяцев 2022 года выросло на 38 про

Кредитование нового строительства в Албании увеличилось на 38% за 7 месяцев 2022

Несмотря на очевидные риски, обусловленные подорожанием стройматериалов и энергетическим кризисом на фоне событий в Украине, кредитование нового строительства на албанской территории по итогам первых 7 месяцев 2022 года выросло на 38 процентов по сравнению с тем же периодом предыдущего года, как сообщает Центробанк Албании (Banka e Shqipërisë).

Согласно данным регулятора, за 7-месячный период уровень кредитования нового строительства в стоимостном выражении составил 22,7 млрд. леков или 194 млн евро. Этот результат стал самым высоким как минимум за последние шесть лет.

Общая стоимость выданных строительным компаниям и пока не погашенных кредитов на конец июля 2022 года достигла 70,4 млрд леков, продемонстрировав прирост в годовом исчислении почти на 30%.

Эксперты отмечают, что кредитование строительного сектора албанской экономики переживает новую фазу роста, обусловленную бурным развитием рынка недвижимости в столице и на побережье.

Так, по данным Национального статистического института Республики Албания (INSTAT), за первый 6-месячный период 2022 года стоимость утвержденных властями девелоперских проектов (включая разрешения на новое строительство и реконструкцию), сконцентрированных преимущественно в указанных регионах, составила около 60 миллиардов леков, увеличившись на 54% по сравнению с тем же периодом годичной давности.

Причем, если верить данным Центробанка Албании, среднегодовой рост цен на недвижимость за прошлый год составил 9%. Повышение цен воодушевило не только домовладельцев-продавцов и предпринимателей, реализующих девелоперские проекты, но и банкиров, побудив последних еще больше поддерживать новые строительные проекты в финансовом плане через кредитование.

Хотя большая часть инвестиций в строительство финансируется из других источников, коммерческие банки также пользуются благоприятной конъюнктурой рынка недвижимости для расширения своего бизнеса как в плане финансирования девелоперов, так и с точки зрения помощи албанским семьям в решении жилищного вопроса через ипотеку.

Тем не менее, высокая инфляция и быстро растущие процентные ставки делают замедление быстрого роста строительного сектора все более вероятным. Эксперты считают, что рост цен замедлится, но не сразу, поскольку в 2022 году цены испытывают повышательное давление со стороны предложения из-за значительного удорожания строительных материалов и стоимости строительства в целом.

С другой стороны, ожидается, что инфляция и рост процентных ставок уже в краткосрочной перспективе окажут негативное влияние на покупательную способность албанского населения и, соответственно, спрос на рынке недвижимости.

По данным INSTAT, во втором квартале этого года индекс стоимости строительства продемонстрировал рекордное увеличение на 6,2% - в основном за счет затрат на материалы и энергию. Но это пока не сильно сказалось на показателях строительного кредитования.

В 2022 году строительство стало вторым по уровню привлеченных кредитных средств сектором экономики Албании, уступая лишь торговле. Но, в то время как объем новых кредитов, выделенных на торговлю, находится почти на том же уровне, что и в прошлом году, доля строительства в общем объеме заемного финансирования бизнеса быстро растет.

Если по итогам первых 7 месяцев 2022 года на долю кредитов на новое строительство приходилось 21,6% всех новых заемных средств, выданных банкирами албанским предприятиям, то за тот же период годом ранее их доля составляла 19,2%.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/16491/Pavaresisht-rreziqeve,-kredia-e-re-per-ndertimin-u-rrit-me-38-per-qind-ne-2022/)

23.09.2022 - 01:59

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>