Новости Албании
Меню

Кредитование строительства в Албании выросло на 23% в 2024 году

В 2024 году объем кредитования строительного сектора в Албании продолжил расти четвертый год подряд, достигнув исторического максимума.

Кредитование строительства в Албании выросло на 23% в 2024 году

В 2024 году объем кредитования строительного сектора в Албании продолжил расти четвертый год подряд, достигнув исторического максимума. Согласно данным Центробанка, размер новых кредитов на строительство за год достиг 48,6 млрд леков (+22,7% в годовом исчислении). Однако на фоне общего увеличения кредитования бизнеса доля строительного сектора в общем объеме новых бизнес-кредитов снизилась до 16,8% (по сравнению с 18,2% в 2023 году).

Строительство остается вторым по величине сектором экономики Албании по объемам кредитования после торговли. Совокупный объем выданных и пока не погашенных кредитов в этой сфере к концу 2024 года достиг 77,9 млрд леков, увеличившись на 7% за год.

Рост кредитования во многом обусловлен активностью на рынке недвижимости – особенно в Тиране и прибрежных районах. В 2024 году общая стоимость утвержденных девелоперских проектов составила 91,8 млрд леков. Это на 13,4% больше, чем в 2023 году. Активность застройщиков стимулируется спросом со стороны иностранных покупателей и развитием туристической инфраструктуры. Цены на жилье также продолжают расти. По данным Центробанка, к середине 2024 года показатель увеличился на 16,9% в годовом исчислении.

Подготовлено по материалам monitor.al (https://monitor.al/kredia-per-ndertimin-u-rrit-me-23-ne-2024-n/)

20.03.2025 - 14:36

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>