Новости Албании
Меню

Купить недвижимость в Албании станет безопаснее: брокеры будут лицензированы

Брокеры по недвижимости - это профессия, которая в Албании пока не регулируется специальными законами, как другие виды деятельности. Но ожидается, что ситуация вскоре изменится.

Купить недвижимость в Албании станет безопаснее: брокеры будут лицензированы

Брокеры по недвижимости - это профессия, которая в Албании пока не регулируется специальными законами, как другие виды деятельности. Но ожидается, что ситуация вскоре изменится. Новый законопроект, касающийся посредников в сфере недвижимости, предполагает их обязательное лицензирование и не только.

В отдельном законопроекте Министерства юстиции балканской страны говорится о том, что эти посредники впервые будут зарегистрированы в специальном реестре. Данное учреждение будет администрировать публичный реестр таких брокеров, а также соответствующие данные в электронном формате. Этот реестр будет содержать общедоступные данные в следующем порядке:

а) Сведения о личности брокера;
б) Место жительства;
в) Номер лицензии;
г) Дата начала деятельности в качестве брокера на рынке недвижимого имущества;
д) Уникальный идентификационный номер (NUIS);
е) Адрес места осуществления деятельности в качестве брокера.

Законопроект предусматривает, что брокеры по недвижимости должны будут соответствовать определенным условиям, чтобы получить лицензию для осуществления рассматриваемой деятельности. Существует как минимум 10 условий, начиная с гражданства и дееспособности, наличия среднего или высшего образования и заканчивая отсутствием судимости по уголовным статьям (например, за отмывание денег).

Лицензия будет доступна обладателям гражданства Республики Албания. Но законопроект также предусматривает, что право быть лицензированным в качестве брокера по недвижимости будет иметь любой иностранный гражданин, который отвечает основным требованиям и подтверждает владение албанским языком посредством документа, выданного компетентными органами.

Законопроект также охватил и другой важный момент. Речь об оплате брокерских услуг. В статье 21 документа указано, что оплата за подобное посредничество определяется в договоре о посредничестве при операциях с недвижимостью:

«Брокер имеет право на вознаграждение, когда посреднический договор приносит результаты, независимо от последующих событий. Брокер не может запросить частичную оплату комиссии заранее, то есть до заключения договора. Расходы на дополнительные услуги, связанные с работой, которая является объектом посредничества, могут быть оплачены брокером как фактические затраты только после достижения консенсуса по данному вопросу между брокером и его клиентом».

В статье 10 законопроекта также предлагается обязательная программа подготовки кандидатов на статус лицензированного брокера по недвижимости, направленная на то, чтобы предоставить таким специалистам профессиональные знания и обучить выявлению подозрительных сделок с недвижимостью, которые могут быть направлены на отмывание денег:

«Обязательная программа обучения осуществляется Албанской школой государственного управления в сотрудничестве с Главным управлением по предупреждению отмывания денег. Обязательная программа обучения может также осуществляться учреждениями высшего образования, аккредитованными в рамках закона, после утверждения министром. Прохождение обязательного курса обучения является основанием для допуска к подаче заявки на участие в квалификационном экзамене ».

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/8710/Projektligji-i-ri:-Ndermjetesit-e-pasurive-te-paluajtshme-do-pajisen-me-licence/)

17.07.2020 - 16:02

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>