Новости Албании
Меню

Купить недвижимость в Албании в ипотеку стало дешевле в октябре 2020

Для физических лиц, желающих получить заемное финансирование при решении жилищного вопроса в Албании, процентные ставки по кредитам значительно снизились.

Покупать недвижимость в Албании в ипотеку стало дешевле в октябре 2020

Для физических лиц, желающих получить заемное финансирование при решении жилищного вопроса в Албании, процентные ставки по кредитам значительно снизились. Согласно статистике албанского Центробанка, в октябре 2020 усредненная процентная ставка для домашних хозяйств по ипотечным кредитам в национальной валюте (леках) составила 3,41%, колеблясь около рекордно низкого уровня.

Даже в евро жилищные кредиты оказались дешевле, чем когда-либо прежде. Согласно статистике регулятора, если физлицо брало ипотечный кредит на покупку недвижимости в Албании в евро в октябре 2020, годовая процентная ставка составляла 2,76%.

В отличие от ипотечных кредитов, которые подешевели, стоимость овердрафтов или заемных денег, которые сотрудники снимают в банке, когда у них заканчивается зарплата, выросла в октябре, достигнув 11,6% в леках (по сравнению с 10,5% в предыдущем месяце). Тенденция изменилась на обратную в отношении овердрафта в евро, ставка которого в октябре составляла 6,5% годовых, уменьшившись с 7,3% в сентябре.

Эксперты регулятора отмечают, что в последнее время у частных лиц повысился интерес к покупке недвижимости в Албании с поддержкой банковских кредитов, что свидетельствует о восстановлении рынка ипотечного кредитования после того, как спрос сократился в период карантина.

Данные регулятора показывают, что в августе объем вновь выданных домохозяйствам кредитов всех типов были на уровне, аналогичном уровню, наблюдавшемуся годом ранее, и составил 5,1 миллиарда леков. Объем кредитов на покупку жилья составил 2,7 миллиарда леков или около 22 миллионов евро, несколько увеличившись в годовом исчислении. В отличие от кредитов на покупку жилья, объем потребительского кредитования в августе снизился.

Опубликованные ранее статданные Центробанка показали, что индекс цен на недвижимость вырос на 4,9% за первые шесть месяцев этого года. Новые цифры по кредитам подтверждают высокий интерес частных и юридических лиц к инвестированию в недвижимость Албании, несмотря на кризис. Коммерческие банки также облегчили условия кредитования физических лиц, в отличие от условий кредитования бизнеса.

По данным регулятора, в третьем квартале 2020 произошла либерализация стандартов кредитования домашних хозяйств. Смягчение стандартов коснулось как потребительских, так и жилищных кредитов. Банкиры ожидают дальнейшей либерализации условий кредитования населения в последнем квартале текущего года - в основном за счет потребительских кредитов.

Стандарты кредитования домашних хозяйств были смягчены в основном за счет показателей, связанных с восприятием риска банками, включая следующие: платежеспособность заемщика; взыскание залога, ожидаемые события на рынке жилья. Коммерческие банки в квартале 3 также продемонстрировали несколько более высокую терпимость к риску по ссудам домохозяйствам. Остальные факторы не изменились по сравнению с предыдущим кварталом.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/9599/Kredia-per-shtepi-me-interesat-me-te-uleta-ndonjehere:-Shtrenjtohet-overdrafti/)

02.12.2020 - 14:38

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>