Новости Албании
Меню

Квартиры в Тиране подорожали на 40% за 1 год, в ЕС — за 12 лет

Цены на квартиры в Евросоюзе с 2010 года по второй квартал 2022 года выросли на 48%. Согласно свежим данным Евростата, за тот же период арендная плата в ЕС увеличилась на 18%.

Квартиры в Тиране подорожали на 40% за 1 год, в ЕС — за 12 лет

Цены на квартиры в Евросоюзе с 2010 года по второй квартал 2022 года выросли на 48%. Согласно свежим данным Евростата, за тот же период арендная плата в ЕС увеличилась на 18%. В отличие от рынка жилья Европейского Союза, албанский рынок растет гораздо более уверенно. Цены на квартиры в Тиране выросли почти на 40% только за последний год.

Согласно индексу цен на жилье Фишера, рассчитанному Центробанком Албании, средняя стоимость жилья в столице балканской страны, проданного за первые 6 месяцев 2022 года, выросла на 39% по сравнению с прошлым годом.

Это самый высокий 6-месячный прирост индекса с 2013 года, когда регулятор начал его рассчитывать. По сравнению с базовым периодом (2013 год) индекс цен на жилье увеличился примерно на 110%, что более чем в два раза превышает средний показатель по ЕС (если отталкиваться от базового 2010 года).

В этом году в столице Албании открылось много новых строительных площадок. Вновь возводимое жилье отличается повышенным качеством, что в значительной степени обуславливает повышение ценника.

Участники рынка, хотя и не заявляют об этом официально, признают, что быстрый рост цен в Албании обусловлен, помимо повышения затрат на строительство и заработной платы, еще и наличием неформальных денежных потоков. Инсайдеры даже сообщают об имеющихся у строителей ожиданиях скорого объявления фискальной амнистии правительством. Многие лица, в основном иммигранты, поспешат легализовать имеющиеся у них неформальные доходы путем покупки квартир, что дополнительно увеличит цены.

По предварительной информации, содержащейся в проекте фискальной амнистии, новые правила позволят добровольно декларировать имущество денежной стоимостью до 2 миллионов евро, включая активы албанских граждан, проживающих в эмиграции.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/16705/Banesat-ne-Tirane-40-per-qind-me-te-larta-brenda-1-viti,-ne-BE-per-12-vjet/)

10.10.2022 - 23:46

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>