Новости Албании
Меню

Международный аэропорт Кукеса в Албании – новые подробности

Собираетесь добраться на отдых в Албании летом на борту лоукостера? У нас для вас хорошая новость.

Международный аэропорт Кукеса в Албании – новые подробности

Собираетесь добраться на отдых в Албании летом на борту лоукостера? У нас для вас хорошая новость. Вскоре такие авиакомпании начнут массово летать на север балканской страны, где в настоящее время специальной для них обустраивается современная воздушная гавань. Два подрядчика, получившие концессионное право на эксплуатацию международной воздушнаой гавани в городе Кукес в течение 35 лет, недавно зарегистрировали специальную компанию для реализации этой инициативы.

31 января 2019 года в Албании было официально зарегистрировано предприятие Kukes International Airport sh.pk (Международный аэропорт Кукес) с двумя акционерами в лице фирм Global Technical Mechanics и Bami sh.pk, которым принадлежит 30 процентов и 70 процентов акций нового предприятия, соответственно.

Новая компания имеет начальный капитал в размере 10 миллионов леков. При регистрации предприятия Kukes International Airport sh.pk в качестве объекта его деятельности было указано следующее: "Реконструкция и эксплуатация аэропорта Кукес, а также осуществление любой другой необходимой деятельности".

11 января 2018 года албанское Министерство инфраструктуры и энергетики объявило, что победителем тендерной процедуры по выбору подрядчика для обновления и запуска в эксплуатацию аэропорта Кукес стал консорциум из двух компаний, которые в своем инвестиционном плане предусмотрели инвестиции в проект в размере около 8 миллионов евро.

В объявлении Министерство инфраструктуры и энергетики одной из причин выбора соответствующих компаний в качестве победителей стало наличие у них соглашения о партнерстве с голландской компанией NACO, имеющей опыт в области управления аэропортами.

Рассматривая подробную информацию о победителях тендера, следует отметить, что Global Technical Mechanics - это компания, зарегистрированная в Албании в 2017 году, целью которой, среди прочего, являются "услуги в области гражданской авиации и строительства, в том числе: планирование эксплуатации аэропортов, управление аэропортами , воздушная безопасность и безопасность в полете, подготовительные процессы по сертификации аэропортов".

С другой стороны, компания Bami sh.pk является строительной фирмой, которая в рамках своей деятельности занимается общими и специальными строительными работами. Ее профиль - строительство дорог, автострад, путепроводов, железных дорог, трамвайных путей и инфраструктуры аэропортов. Компания была основана в 1999 году. В 2017 году доходы Bami shpk составили около 9 миллионов евро, а прибыль - около 1,1 миллиона евро.

Инвестиционный проект победителей тендера предусматривают восстановление и эксплуатацию аэропорта Кукес, расширение взлетно-посадочной полосы аэропорта, расширение пассажирского терминала, расширение парковки и другие работы.

Целью проекта является организация функционирования аэропорта в качестве базы для лоукостеров, что в полной мере соответствует уровню доступной инфраструктуры. Как отмечают эксперты, этот аэропорт максимально соответствует бизнес-модели лоукостеров.

Взлетно-посадочная полоса для обслуживания бортов недорогих авиакомпаний будет продлена до 2200 метров, при этом ширина взлетно-посадочной полосы увеличится до 45 метров. В целях расширения взлетно-посадочной полосы и повышения безопасности общая площадь занимаемой аэропортом территории будет увеличена на дополнительные 66 000 м2. Предлагается, что площадь пассажирского терминала расширится с доступных в настоящее время 600 м2 до 3 800 м2.

Подготовлено по материалам acp.al (http://acp.al/news/5889/Regjistrohet-Aeroporti-i-Kukesit:-Ja-aksioneret-dhe-kapitali/)

22.02.2019 - 20:28

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>