Албанская столица Тирана в настоящее время переживает настоящий строительный бум.
Албанская столица Тирана в настоящее время переживает настоящий строительный бум. Одни из наиболее известных специалистов в области архитектуры, включая экспертов из именитых компаний MVRDV, BIG и Stefano Boeri Architetti, прямо сейчас заняты преобразованием города с помощью привлекательных внешне новых высоток с продуманным интерьером.
Теперь данный список пополнила датская архитектурная фирма Cebra, присоединившись к битве за статус создателя лучшей высотки в Тиране с амбициозным небоскребом Mount Tirana, фасад которого будет покрыт зеленью.
В реализации проекта Mount Tirana также участвует застройщик Nova Construction 2012. Высотка расположится недалеко от недавно открытого небоскрёба Tirana Rock, спроектированного командой MVRDV.
Она будет возвышаться над окружающим пейзажем на 185 метров (606 футов), что довольно много для европейского небоскреба, хотя в Старом свете есть и более высокие здания. Например, российский Лахта Центр высотой 462 метра (1516 футов). Тем не менее, после ввода с эксплуатацию именно Mount Tirana станет самым высоким зданием в Албании.
Общая форма здания была вдохновлена горным ландшафтом, окружающим албанскую столицу. Отражая эту особенность, датские архитекторы планируют активно использовать натуральный камень при отделке фасада, "разбавляя" данный материал значительным количеством растений и кустарников. Здание также будет иметь несколько террас, а его форма будет сужаться по мере приближения к вершине.
«Горы — одна из наиболее впечатляющих особенностей природы. Вечные, внушающие благоговение и неимоверно красивые - они являются оригинальными достопримечательностями. Используя горы Албании в качестве основного источника вдохновения, мы приобщаемся к местной истории, культурному наследию и самобытности Албании. Эта символическая достопримечательность создаст элегантную связь между постоянно трансформирующейся урбанистикой Тираны и природным окружением столицы. На выходе получится архитектурный гибрид между небоскребом и горой», - отметил партнер-основатель архитектурного бюро Cebra Миккель Фрост.
Внутренняя площадь здания составит 70 тыс. кв. м (примерно 750 000 кв. футов). Высотка будет разбита на несколько зон, включающих жилые помещения, офисные площади, бутик-отель, бизнес-зону, парковку, а также рестораны и кафе на нижних этажах.
Здание будет построено с использованием местных материалов. При обустройстве фасада небоскрёба команда планирует использовать зелень, часто встречающуюся в данной местности. Потребности в кондиционировании воздуха будут снижены за счет пассивного охлаждения с помощью "зеленого фасада".
Проект бюро Cebra недавно был выбран победителем международного архитектурного тендера. В настоящее время он находится в стадии дальнейшей разработки. Дата фактического начала строительства пока неизвестна.
Подготовлено по материалам newatlas.com (https://newatlas.com/architecture/mount-tirana-albania-cebra/)
Добавить комментарий