Новости Албании
Меню

МВФ: строительный бум в Албании – угроза финансовой стабильности

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) считают, что набирающий обороты в Албании строительный бум угрожает финансовой стабильности балканской страны.

МВФ: строительный бум в Албании – угроза финансовой стабильности

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) считают, что набирающий обороты в Албании строительный бум угрожает финансовой стабильности балканской страны. В МВФ призвали к тщательному мониторингу и управлению потенциальными рисками, связанными с быстрым ростом кредитования застройщиков / покупателей недвижимости за последние несколько лет, включая увеличение кредитования в иностранной валюте.

Одновременно эксперты организации высоко оценили усилия Центробанка Албании (Banka e Shqipërisë; BSH) в части устранения нехватки данных по рынку недвижимости и строительству, а также призвали усилить надзор за влиянием этого сектора на финансовую стабильность.

В МВФ также опасаются последствий, которые может возыметь возможное падение цен на недвижимость. Эксперты подчеркнули, что экономика практически любой страны чувствительна к изменению направления роста цен на недвижимое имущество.

В последние годы строительство, особенно жилищное, играет ведущую роль в албанской экономике. Согласно данным албанского статистического ведомства INSTAT, площадь девелоперских проектов в столице, разрешения на строительство которых власти выдали в 2021 году, составила 1,6 млн квадратных метров, что является рекордным уровнем с 2010 года, когда ведомство начало сбор соответствующих данных. Причем почти 80% метража приходилось на жилищное строительство.

Та же тенденция сохранялась и в первой половине 2022 года. Так, по данным INSTAT, за первые 6 месяцев 2022 года в столице было утверждено возведение почти 1,2 млн квадратных метров новых площадей или целых 75% от общего объема площади девелоперских проектов, утвержденных за весь 2022 год.

На столичную Тирану пришлось 70% всех разрешений, выданных в стране за соответствующий период. Хотя предложение на рынке постоянно увеличивается, цены также демонстрируют аналогичную тенденцию, отражая рост затрат на строительство и влияние ряда иных факторов.

Согласно индексу цен на жилье Фишера, рассчитанному Центробанком Албании, средняя цена квартир и коттеджей, проданных за первые 6 месяцев 2022 года, выросла на 28,4% по сравнению с предыдущими 6 месяцами и на 39% по сравнению с прошлым годом. Это самый высокий 6-месячный прирост индекса с 2013 года, когда Центробанк Албании начал его расчет. По сравнению с базовым периодом индекс цен на жилье увеличился примерно на 110%.

Аналогичным образом количество заемных средств, предоставляемых албанской банковской системой на строительство и недвижимость, в последние годы значительно расширились. Кредитование строительного сектора достигло пикового уровня за последние шесть лет.

Согласно данным Центробанка Албании, в январе-июле 2022 года сумма выданных кредитов на новое строительство составила 22,7 млрд. леков или 194 млн. евро. Показатель вырос на 38% в годовом исчислении. Общая кредитная задолженность девелоперов на конец июля достигла 70,4 млрд. леков, отметившись приростом в годовом исчислении почти на 30%.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/16754/FMN-paralajmeron:-Stabiliteti-financiar-rrezikohet-nga-bumi-i-ndertimit/)

14.10.2022 - 02:20

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>