Новости Албании
Меню

На фоне пандемии в Албании стали чаще дарить недвижимость

Пока мир противостоял чрезвычайной ситуации в области здравоохранения из-за пандемии, албанцы не забывали о финансовых вопросах.

На фоне пандемии в Албании стали чаще дарить недвижимость

Пока мир противостоял чрезвычайной ситуации в области здравоохранения из-за пандемии, албанцы не забывали о финансовых вопросах. Национальная нотариальная палата и Государственное кадастровое агентство балканской страны сообщают о росте числа договоров дарения недвижимости и пересмотров/регистраций завещаний.

В начале 2020 года местное правительство решило отменить налог на дарение недвижимого имущества внутри семьи. Предыдущий закон предусматривал уплату 15% налога не только в случае продажи квартиры, но и в случае ее дарения. Это означало необходимость уплаты фискального сбора даже в случае передачи актива внутри семьи: от родителей к детям, между супругами, а также между братьями и сестрами.

Либерализация законодательства в данной сфере, а также пандемия, похоже, побудили албанцев подписать без малого 20 тысяч договоров дарения за 12 месяцев. Если точнее, по официальным данным Национальной нотариальной палаты, с 15 июля 2020 года по 15 июля 2021 года заключено 19 158 договоров дарения.

Официальные данные Национальной нотариальной палаты также показывают, что в период с 15 июля 2020 года по 15 июля 2021 года было зарегистрировано, составлено в нотариальных конторах или на дому 5 089 завещаний, охватывающих недвижимое имущество и иные активы. Эксперты отмечают стабильный ежегодный рост числа регистрируемых завещаний.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/11810/Ndikimi-i-pandemise:-Rritet-numri-i-kontratave-te-dhurimit-dhe-regjistrimit-te-pronave/)

29.08.2021 - 02:15

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>