Новости Албании
Меню

Налог на недвижимость в Албании с 2019 года будут собирать со счетами за воду

С 2019 года албанские власти будут собирать налог на недвижимость в Албании вместе со счетами за водоснабжение и водоотведение через канализацию.

Налог на недвижимость в Албании с 2019 года будут собирать со счетами за воду

С 2019 года албанские власти будут собирать налог на недвижимость в Албании вместе со счетами за водоснабжение и водоотведение через канализацию. Правда, первоначально данная схема будет отрабатываться в рамках пилотного проекта в столице.

Муниципалитет Тираны официально делегировал обязанности по сбору налога на столичную недвижимость в Албании компании Ujësjellës Kanalizime Tiranë, которая отвечает за услуги водоснабжения и водоотведения через канализацию в столице.

В течение ближайших четырех месяцев все граждане, у которых имеется столичная недвижимость в Албании, должны самостоятельно заявить о праве собственности на квартиру, дом или иной подобный актив, которым они владеют. После этого информация будут проверена поставщиком услуг водоснабжения Ujësjellës Kanalizime Tiranë.

По истечении срока, указанного выше, компания Ujësjellës Kanalizime Tiranë начинает процесс обработки информации из деклараций налогоплательщиков с целью реализации правовых и подзаконных актов о налоге на недвижимое имущество. В частности, компания займется определением подлежащих обложению фискальным сбором активов и систематизацией налоговой базы.

Информация должна быть обработана в течение периода времени продолжительностью не более 3 месяцев. Компания Ujësjellës Kanalizime Tiranë должна принять меры для создания базы данных по недвижимости, используемой для жилых целей. Для этого будет использоваться информация из Управления регистрации недвижимого имущества (ALUIZNI), а также любое другие сведения от государственных или частных лиц.

Соответствующее постановление, которое, как ожидается, будет одобрено на следующем заседании городского совета столицы, закрепляет за акционерным обществом Ujësjellës Kanalizime Tiranë роль "сборщика" налога на столичную недвижимость в Албании жилого назначения в муниципалитете Тираны.

Налог на недвижимое имущество является одним из самых значительных источников средств для бюджета муниципалитета Тираны. Его доля от общего муниципального дохода составляет 18%. Учитывая свежие законодательные изменения от 1 апреля 2018 года, в которых налог на недвижимость в Албании был привязан к фактической коммерческой стоимости жилья, этот показатель должен дополнительно вырасти.

Ставка налога, выраженная в процентах для жилых зданий, используемых для жилых целей, была установлена в размере 0,05% от стоимости конкретного здания. А для зданий, используемых для хозяйственной деятельности, она была установлена на уровне 0,2% .

Согласно информации из проекта столичного бюджета на 2019 год, в следующем году доходы от налога на столичную недвижимость в Албании прогнозируются на уровне 2,4 млрд. леков. Если сравнивать с прогнозом на 2018 год в размере 1,78 млрд. леков, это соответствует увеличению на 34%.

18.12.2018 - 22:08

Фотоматериалы

Налог на недвижимость в Албании с 2019 года будут собирать со счетами за воду
Налог на недвижимость в Албании с 2019 года будут собирать со счетами за воду

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>