Новости Албании
Меню

Налог с продажи недвижимости принес Албании €62 млн. в 2022 году

Рынок недвижимости Албании продолжает демонстрировать рост оборота. Прямым следствием выступает увеличение налоговых поступлений в государственную казну, взымаемых при закрытии сделок купли-продажи с жильем и иным недвижимом имуществом.

Налог с продажи недвижимости принес Албании €62 млн. в 2022 году

Рынок недвижимости Албании продолжает демонстрировать рост оборота. Прямым следствием выступает увеличение налоговых поступлений в государственную казну, взымаемых при закрытии сделок купли-продажи с жильем и иным недвижимом имуществом. Согласно официальным данным Главного налогового управления (алб.: Drejtoria e Përgjithshme e Tatimeve), в 2022 году в госбюджет поступило 61,8 млн. евро в форме соответствующих фискальных сборов. Показатель увеличился на 53,1% относительно 2021 года.

Согласно действующему законодательству, прирост капитала, полученный в результате передачи права собственности на недвижимость, здание, землю и сельскохозяйственные угодья, облагается налогом по ставке 15%. Налоговой базой в данном случае выступает разница между покупной стоимостью недвижимости и ее продажной стоимостью. Если квартира была куплена за 60 000 евро, а продана за 80 000 евро, продавец платит 15 процентов от разницы в 20 000 евро или 3 000 евро.

Таким образом, одной из причин увеличения суммы уплаченного налога может быть рост цен на жилье в течение 2022 года. Удорожание активов позволило продавцам заработать больше, но также привело к увеличению совокупного размера фискальных обязательств.

Другая причина заключается в том, что, несмотря на общемировой кризис, снижения сделок с недвижимостью в Албании не произошло. Местные риэлтерские агентства сообщают, что рынок продолжает увеличиваться. В сегменте новостроек даже наблюдается бум спроса.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/18725/Shqiptaret-paguan-62-mln-euro-tatim-nga-shitja-e-pronave-ne-2022/)

06.04.2023 - 12:48

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>