Новости Албании
Меню

Недвижимость Албании 2018: за полгода цены выросли на 8,1%

По данным Центробанка Албании, индекс цен на жилье на уровне всей балканской страны по итогам января-марта 2018 года увеличился на 8,1% по сравнению с первой половиной прошлого года.

Недвижимость Албании 2018: за полгода цены выросли на 8,1%

По данным Центробанка Албании, индекс цен на жилье на уровне всей балканской страны по итогам января-марта 2018 года увеличился на 8,1% по сравнению с первой половиной прошлого года. Согласно результатам исследования, рост в основном фиксировался в столичной Тиране и в курортных прибрежных районах.

Агенты по недвижимости и строительные фирмы, опрошенные в ходе исследования регулятора, сообщили, что среднее время продажи недвижимого имущества в целом на страновом уровне в первой половине года составляло 10 месяцев. Это примерно на 2,2 месяца меньше, чем по итогам второго полугодия 2017 года.

Опрос показывает, что примерно 75% жилой недвижимости в Албании сейчас приобретается с применением банковских кредитов. Относительная стоимость оплаты кредита на покупку недвижимости за последние годы уменьшилась, что стимулировала рост активности заемщиков.

Обзор кредитного рынка, проведенный Центробанком Албании, показал, что во втором квартале 2018 года спрос домашних хозяйств на кредиты на недвижимость в Албании действительно увеличился. При этом требования, которые необходимо выполнить для утверждения кредита, как сообщается, были снижены. Также произошло небольшое снижение процентных ставок по таким кредитам.

11.10.2018 - 13:37

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>