Новости Албании
Меню

Недвижимость Албании: на долю Тираны приходится 2/3 ипотечных кредитов

Согласно статистике Центробанка Республики Албания (Banka e Shqipёrisё), общая сумма кредитов, которые были выданы физическим лицам под приобретение недвижимого имущества в столичной Тиране по состоянию на конец третьего квартала 2019 го

Недвижимость Албании: на долю Тираны приходится 2/3 ипотечных кредитов

Согласно статистике Центробанка Республики Албания (Banka e Shqipёrisё), общая сумма кредитов, которые были выданы физическим лицам под приобретение недвижимого имущества в столичной Тиране по состоянию на конец третьего квартала 2019 года составила около 79 миллиардов леков (или около 640 миллионов евро). По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года совокупный объем непогашенных жилищных кредитов в случае столичного города увеличился на 6,5%.

В других албанских городах данный показатель оказался гораздо более скромным. Так, общий портфель ипотечных кредитов, который сформировали жители Дурреса, по состоянию на конец третьего квартала 2019 года, составлял 8,8 млрд. леков. С другой стороны, по сравнению с прошлым годом общий объем непогашенных ипотечных кредитов в Дурресе увеличился на 15% в конце третьего квартала, что отражает возрождение строительного сектора в стране, а также возросший интерес к приобретению жилья у моря.

Кроме того, по информации Центробанка общий по Албании объем кредитов, предоставленных домохозяйствам, которые приобрели жилье в стране, составляет 114 миллиардов леков (или около 930 миллионов евро). 69% этой суммы приходилось на долю Тираны и почти 8% - на долю Дурреса.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/7324/Dalin-shifrat:-Ja-sa-eshte-stoku-i-kredive-per-banesa-ne-Durres-dhe-Tirane/)

07.12.2019 - 10:07

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>