Новости Албании
Меню

Недвижимость в Албании 2018: цена квартир в новостройках Тираны снова повышается

Согласно данным опроса работающих на рынке недвижимости столицы Албании риэлторов и застройщиков, проведенного албанским информагентством Monitor, цены на квартиры в Тиране за период с начала года выросли на 15-30%.

Недвижимость в Албании 2018: цена квартир в новостройках Тираны снова повышается

Согласно данным опроса работающих на рынке недвижимости столицы Албании риэлторов и застройщиков, проведенного албанским информагентством Monitor, цены на квартиры в Тиране за период с начала года выросли на 15-30%.

Особенно четко рост цен на столичную недвижимость в Албании просматривается в сегменте новостроек. В Парижской коммуне (Komunën e Parisit) строительная компания Kika Construction только что начала работу над третьим жилым комплексом после завершения продаж в двух жилых комплексах в том же районе. В случае нового комплекса цена за квадратный метр составит около 1200 евро. В первых двух комплексах цена составляла 900-950 евро за квадратный метр.

По словам представителей застройщика, на рост цен повлияли высокие затраты на строительство, которые увеличились за счет налогов, включая налог на инфраструктурное воздействие девелоперских проектов (увеличился на 8% от продажной цены с 4%). К росту ценника также привело ожидаемое введение еще одного налога с 1 января 2019 года. Речь о вкладе в размере 3% в фонд социального жилья.

Даже в других областях строительные компании сообщают о более высоких ценах. Застройщик Gener2 начал строительство жилого комплекса Lakeview Residences, который будет включать 5 зданий с 6 сотнями квартир общей площадью 129 тысяч квадратных метров. Цена квадратного метра в этом комплексе составляет до 2200 евро.

Еще один застройщик Kaso Group возводит в Тиране жилой комплекс премиум-класса, покупка квартиры в котором будет стоить недешево. Средняя цена в новых строящихся зданиях составляет 1700-1800 евро за квадратный метр. Рядом со зданиями Kaso Group строится ЖК от строительной фирмы Eldino shpk. Цена квадратного метра в этом комплексе составляет около 1700 евро за квадратный метр. Такая же цена для строящихся квартир установлена фирмой Alba Konstruksion, которая возводит жилье около Олимпийского парка.

Тенденция роста цен наблюдается и в самых периферийных районах столицы. Строительная компания Kontakt shpk в настоящее время возводит жилье около района Али Деми в Тиране, где она запланировала строительство 33 жилых здания. Представители компании сообщили, что в настоящее время цена продажи составляет 700 евро за квадратный метр, так как здания все еще находятся на стадии фундамента, но скоро цены вырастут до 800-900 евро за квадратный метр. Основными причинами роста цен являются высокие налоги, а также новые технологии, которые используются в строительстве.

В офисе продаж Kontakt shpk сообщили, что их квартиры около района Али Деми в основном покупаются люди среднего класса. Основными покупателями являются сотрудники государственных учреждений и работники частного сектора, например, банковские служащие. Речь идет главным образом о молодых супружеских парах, которые несколько консолидировали свой доход и имеют безопасную работу.

Дома для людей с высоким доходом в основном сосредоточены на улице Кавая, где в настоящее время строится комплекс компании Arlis Construction с ценой в 1200 евро за квадратный метр и фирмы Kompleksi Delijorgji с ценой около 1450 евро за квадратный метр.

17.11.2018 - 14:00

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>