Новости Албании
Меню

Недвижимость в Албании 2018 - Начало года ознаменовалось подорожанием жилья в Тиране

Похоже, что первый месяц 2018 года ознаменовался увеличением средней цены столичной жилой недвижимости в Албании – в полном соответствии с ожиданиями строителей и некоторых риелторов.

Недвижимость в Албании 2018 - Начало года ознаменовалось подорожанием жилья в Тиране

Похоже, что первый месяц 2018 года ознаменовался увеличением средней цены столичной жилой недвижимости в Албании – в полном соответствии с ожиданиями строителей и некоторых риелторов. В частности, в строящихся комплексах на престижной улице Кавая в конце октября прошлого года средняя цена квадратного метра составляла 1200 евро. В минувшем месяце строителя подняли ценник на 100-200 евро за квадратный метр.

По данным агентств недвижимости, в других районах Тираны наблюдается аналогичная тенденция, хотя уровни подорожания более скромные. В частности, в районе Ботанического сада появилось предложение по продаже жилья в новостройке за 1100 евро за квадратный метр. В прошлом году ценник в рамках соответствующего девелоперского проекта составлял 1000 евро. При этом эксперты заявляют о формировании тенденция к росту стоимости как новых квартир, так и существующих.

Некоторые эксперты заявляют о том, что рост цен несколько искусственен. Ведь он происходит в то время, когда предложение жилья в Тиране увеличивается из-за новостроек. В период, когда разрешения на строительство выдаются все чаще, а предложение квартир повышается, цены на столичную недвижимость в Албании, по логике, должны снижаться.

В пользу этого, в частности, говорят данные национального статистического института INSTAT, которые показали, что в столице число разрешений на строительство за 9-месячный период 2017 года продемонстрировало рост на 157% в годовом исчислении: было выдано 167 разрешений на строительство против 65, которые были предоставлены за тот же период предыдущего года.

Тем не менее, эксперты прогнозируют дальнейший рост рынка столичной недвижимости в Албании. В частности, они ожидают позитивную динамику цен на квартиры и коттеджи в этом году. Утверждается, что спрос на недорогое жилье в пригородах будет неуклонно расти в 2018 году, при этом стоимость квартир там может составить даже более 900 евро к концу года.

В целом аналитики сходятся во мнении о том, что цены в 2018 году вырастут еще на 100 евро за квадратный метр. Этому должно способствовать и возросшее фискальное бремя на застройщиков: со всех объектов столичной недвижимости в Албании, которые будут построены в 2018 году, они будут платить 8-процентный налог на инфраструктурное воздействие, исходя из стоимости реализации таких активов.

Специалисты Ассоциации строительных компаний (Shoqata e Ndërtuesve) прогнозируют, что цены будут зависеть от местоположения и качество объекта. Они полагают, что в центре и в пределах Большого кольца цены будут расти, в то время как в пригороде ожидается снижение. С другой стороны, в отличие от строителей, в этом году агентства недвижимости ожидают стабильности.

В прошлом году цены на квартиры и коттеджи в Тиране выросли в первые месяцы года примерно на 10% в зоне Большого кольца, что отражает рост спроса. Во втором полугодии рынок стабилизировался после увеличения предложения в результате оживления строительства, что означало небольшое снижение цен в центре. Но на окраинах квартиры стали стоить на $ 50-100 за квадратный метр выше, достигнув ценового уровня в 450-600 евро за квадратный метр в результате роста стоимости строительства. В внутри кольцевой дороги цены колеблются от 800-900 евро до примерно 3000 евро за "квадрат", что является самым дорогим уровнем в столице.

14.02.2018 - 20:11

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>