Новости Албании
Меню

Недвижимость в Албании 2018 - Сколько нужно будет платить после введения нового налога

Инвестирование в недвижимость Албании для украинцев, русских и белорусов становится все более привлекательным.

Недвижимость в Албании 2018 - Сколько нужно будет платить после введения нового налога

Инвестирование в недвижимость Албании для украинцев, русских и белорусов становится все более привлекательным. Купить квартиру в Саранде у моря или приобрести коммерческую недвижимость в Албании они хотят, чтобы получать стабильный пассивный доход от аренды и на личном опыте узнать, из чего состоит жизнь в Албании, отзывы о которой с каждым годом становятся все более позитивными.

Но тем из них, кто уже успел купить недвижимость в Албании до 2018 года, предварительно досконально изучив албанские сайты недвижимости, придется приготовиться к изменению фискальной нагрузки – в некоторых случаях.

Все дело в том, что с первого апреля 2018 году в силу вступает новый налог на албанское недвижимое имущество. Правительство будет собирать его через счета за электроэнергию. Так что неуплата этого фискального сбора или уплата его не вовремя сулят не только штрафы, но и отключение подачи электроэнергии.

С первого апреля квартиры и дома в Албании будут облагаться налогом по формуле, которая учитывает справочную стоимость имущества. Ставка налога для всех районов страны будет составлять 0,05% и 0,15% в случае определенных объектов недвижимости, которые используется для предпринимательской деятельности (например, для сдачи в аренду). Однако в случае домов, построенных до 1993 года, будут использоваться понижающий коэффициент: налогообложение будет на 30% более низкое, чем в случае тех, которые были построены после этой даты.

Правительство уже утвердило средние справочные цены для всех 68 муниципалитетов страны. Естественно, самые высокие цены актуальны для столицы Тираны. Средняя стоимость квадратного метра площади недвижимости в Тиране для целей расчета налога составляет 90 000 лек. Поэтому, если взять в качестве примера квартиру площадью 100 квадратных метров, сумма налога составит около 4500 лек для зданий, построенных после 1993 года, и 3118 лек для зданий построенных до 1993 года. Самые низкие налоги на недвижимость будут взиматься в Фуше Круе (всего 267 лек в год в случае недвижимости площадью в сотню квадратных метров) и в городе Мемалиадж (525 лек в случае недвижимости площадью в сотню квадратных метров).

Все жилье, принадлежащее государству, которое используется в некоммерческих целях, недвижимость, используемая муниципалитетами для социальной деятельности, и все здания, используемые религиозными общинами, будут исключены из перечня объектов, облагаемых новым налогом.

Кроме того, владельцы магазинов в округах Албании будут платить меньше налогов, чем собственники магазинов в Тиране. Это связано с тем, что справочная цена магазина для целей налогообложения будет в 1,5 раза выше, чем цена дома, при этом в Тиране она будет и вовсе в 2 раза выше.

Для зданий, используемых для производства, переработки или хранения товаров, налог будет составлять 0,2 процента от справочной цены объекта недвижимости. Согласно методологии, справочная стоимость склада будет составлять до 50 процентов справочной стоимости жилья на соответствующей территории.

20.03.2018 - 17:23

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>