Новости Албании
Меню

Недвижимость в Албании 2019: 3% квартир в новостройках Тираны станут соцжильем

Мэр албанской столицы Тираны Эрион Велиай поделился информацией об инициативах своей команды в области помощи лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Недвижимость в Албании 2019: 3% квартир в новостройках Тираны станут соцжильем

Мэр албанской столицы Тираны Эрион Велиай поделился информацией об инициативах своей команды в области помощи лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. В частности, политик заявил об открытии в столице новых приютов, которые дают возможность любому человеку в Тиране получить кров и горячую еду.

В число программ для нуждающихся также вошла инициатива по распределению между такими лицами 1 тысячи льготных кредитов на жилье каждый год – главным образом, для помощи молодым парам, где сумма возраста пары не превышает 70 лет. Проект реализуется при поддержке ряда базирующихся в столице коммерческих банков и предполагает погашение процентов по ипотеке государством, тогда как конечные бенефициары (кредитополучатели) оплачивают только взносы по телу кредита.

Также было объявлено, что со следующего года строители всех новых многоэтажных многоквартирных зданий на территории столичной Тираны будут резервировать 3 процента жилого фонда внутри своих зданий и передавать соответствующие квартиры в пользование фонда социального жилья в Тиране.

Это, по словам главы муниципалитета, является лучшим способом решить проблему нуждающихся. Политик заявил, что данная инициатива позволяет избегать концентрации таких лиц в определенных областях, но в то же время показывает, что Тирана - дружелюбный город, где состоятельные люди помогают нуждающимся.

Мэр заявил, что только за последние четыре года в столицу приехали 100 тысяч человек или по 25 тыс. человек в год, которые видят в Тиране идеальное место для жизни и построения своей карьеры. Поэтому, как он подчеркнул, нельзя создавать барьеры, чтобы блокировать тех, кто решил жить в таком многонациональном городе как Тирана.

Глава столичного муниципалитета отметил, что для либерализации рынка жилья одинаково важны как социальная политика, так и городская политика. Ведь совместно они позволяют устранять финансовые и другие барьеры, включая, к примеру, городские пробками, мешающие людям воплощать в жизнь свою мечту о лучшем будущем в Тиране, которая является центром Албании с точки зрения уровня развития экономики, туризма, искусства и культуры.

Подготовлено по материалам acp.al (http://acp.al/news/6237/Nisma-e-Bashkise-Tirane:-Pallatet-e-reja-do-rezervojne-3-per-qind-te-ndertimit-per-strehim-social/)

03.05.2019 - 11:31

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>