Новости Албании
Меню

Недвижимость в Албании 2019: как изменились цены и спрос?

Албанский Центробанк (Banka e Shqipёrisё) сообщил, что цены на жилую недвижимость в Албании выросли на 15,2 процента за период с 2013 по 2018 годы.

Недвижимость в Албании 2019: как изменились цены и спрос?

Албанский Центробанк (Banka e Shqipёrisё) сообщил, что цены на жилую недвижимость в Албании выросли на 15,2 процента за период с 2013 по 2018 годы. Соответствующий индекс рассчитывался на основе информации, представленной строительными компаниями и агентами, работающими на рынке недвижимости.

Прямые и косвенные показатели активности на рынке недвижимости позволяют предположить, что спрос и предложение в целом за этот период выросли. Банкиры уточняют, что на рынке недвижимости спрос, как правило, отражает демографические изменения, показатели покупательной способности населения и условия ипотечного финансирования приобретения готового жилья или кредитования строительства новой недвижимости, тогда как предложение связано с количеством разрешений на строительство.

С точки зрения спроса данные банковского сектора за этот период показывают небольшое снижение объёма кредитования конечных покупателей недвижимости в течение последних шести месяцев 2018 года. Но при этом показатель оказался выше, чем по итогам аналогичного периода годом ранее.

Во второй половине минувшего года процентные ставки по кредитам на недвижимость в Албании немного увеличились. В то же время респонденты из числа застройщиков и риэлторов сообщают, что около 54 процентов продаваемой ими жилой и коммерческой недвижимости были приобретены посредством банковского кредитования.

В ходе исследование кредитной активности, проведенного Центробанком в течение 4 квартала 2018 года выяснилось, что спрос домохозяйств по отношению к кредитам на недвижимость в Албании увеличился, в то время как условия одобрения для кредитов такого типа и для этой категории заемщиков продолжали упрощаться.

Среднее время продажи недвижимости на уровне страны в целом во второй половине 2018 года составило 10,9 месяца. Это примерно на 1 месяц больше, чем по итогам предыдущего полугодия. В случае Тираны и пригородов столицы среднее время продажи увеличилось примерно на 1-2 месяца.

Если рассматривать динамику предложения, можно отметить, что данные албанского национального статистического института INSTAT показывают существенное увеличение площади поверхности одобренных девелоперских проектов и количества разрешений на строительство жилых зданий в течение 2018 года.

Результаты опроса показывают, что объемы продаж недвижимого имущества увеличились только в центре и пригородах Тираны. В то же время отмечается падине продаж на побережье и в других районах балканской страны.

Объем выданных и пока еще не погашенных кредитов на строительство в течение второго полугодия 2018 года увеличился на 8,7 процента по сравнению с концом первого полугодия минувшего года и на 3,1 процента по сравнению с концом 2017 года.

На долю кредитов на строительство пришлось 15 процентов от непогашенной кредитной задолженности албанских предприятий по состоянию на конец рассматриваемого периода. Эта доля увеличилась, но остается ниже уровня около 20 процентов, фиксировавшегося в течение периода с 2007 по 2011 гг.

Качество кредитов на недвижимость в Албании улучшилось. Так, доля неработающих/плохих кредитов по состоянию на начало 2019 года снизилась до 5,7 процента с 6,8 процента в июне 2018 года и 7 процентов в январе 2018 года.

Подготовлено по материалам (http://acp.al/news/6364/Indeksi-rrites-i-cmimit-te-apartamenteve--BSH:-15.2-per-qind-gjate-periudhes-2013-2018)

29.05.2019 - 11:00

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>