Новости Албании
Меню

Недвижимость в Албании 2019: налоговые выплаты девелоперов выросли

Муниципалитет албанской столицы Тираны сообщил о том, что строительный бум в городе привел к увеличению бюджетных доходов от налога на инфраструктурное воздействие девелоперских проектов.

Недвижимость в Албании 2019: налоговые выплаты девелоперов выросли

Муниципалитет албанской столицы Тираны сообщил о том, что строительный бум в городе привел к увеличению бюджетных доходов от налога на инфраструктурное воздействие девелоперских проектов.

Свежий отчет о местных финансах по итогам первой половине 2019 года (www.financatvendore.al) показывает, что доходы муниципального бюджета от этого налога составили около 4,75 млрд. леков, что примерно на 2,4 млрд. леков больше, чем за тот же период прошлого года. И это притом, что тиранский муниципалитет запланировал в своем бюджете на 2019 год в целом собрать 4 миллиарда леков за счет налога на инфраструктурное воздействие девелоперских проектов.

Если исключить доходы от налога на инфраструктурное воздействие девелоперских проектов муниципалитета Тираны, остальные 6 десятков муниципалитетов балканской страны собрали около 2,9 млрд. леков благодаря этому налогу. Причем соответствующий показатель увеличился примерно на 75,6% в годовом выражении. Это показывает, что новые девелоперские проекты в основном сосредоточены в муниципалитете Тираны.

В муниципалитете Дуррес доход от рассматриваемого налога увеличился с примерно 61,2 млн. леков до примерно 192,1 млн. леков в течение рассматриваемого периода, а в муниципалитете Камза - с 55,2 млн. леков в первой половине 2018 года до примерно 147,3 млн. леков в январе-июне года текущего.

Доходы от налога на инфраструктурное воздействие нового строительства продолжают представлять собой важный и значительный источник финансовых поступлений в местные бюджеты.

В первой половине 2019 года доходы от этого налога составляли около 50,4% от общих налоговых поступлений и около 32,2% от общих доходов бюджетов из всех источников. Эти два показателя свидетельствуют о высокой зависимости местных бюджетов от соответствующего налога, а также говорят о повышенных рисках вследствие его циклического характера.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/7024/Bumi-i-ndertimeve-rriti-te-ardhurat-nga-taksa-e-infrastruktures:-Kryeson-Tirana/)

17.10.2019 - 11:24

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>