Новости Албании
Меню

Недвижимость в Албании 2019: новые правила страхования застройщиком утверждены

Разрушительное землетрясение, обрушившееся на Албанию 11 сентября текущего года, вынудило местных чиновников принять ряд мер для максимизации безопасности зданий и сооружений, включая наложение на застройщиков обязательства заключать дес

Недвижимость в Албании 2019: новые правила страхования застройщиком утверждены

Разрушительное землетрясение, обрушившееся на Албанию 11 сентября текущего года, вынудило местных чиновников принять ряд мер для максимизации безопасности зданий и сооружений, включая наложение на застройщиков обязательства заключать десятилетние договоры страхования с покупателями квартир и другой недвижимости с привлечением страховых компаний.

В тексте постановления говорится, что застройщик / инвестор одновременно с заключением договора о передаче права собственности на недвижимость в Албании будет обязан заключать с покупателем договор о страховании сроком на 10 (десять) лет, который будет вступать в силу с даты введения соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию.

Договор страхования будет покрывать ущерб, который может быть нанесен объекту недвижимости после заключения договора о передаче права собственности на такой актив, а также ущерб третьим сторонам, возникающий по причине строительного дефекта стогуемого здания.

Лимит ответственности страховщика по договору страхования не должен быть ниже общей стоимости цены продажи, указанной в договоре о передаче права собственности на объект недвижимого имущества. Ежегодная страховая премия не может быть менее 0,1 процента от суммы страхования / лимита ответственности, указанного в договоре страхования.

При этом наличие подобной страховки теперь становится важным условием совершения сделок с албанской недвижимостью. В случае отсутствия соответствующего договора страхования, запрос на регистрацию соглашения о передаче права собственности кадастровой службой обрабатываться не будет.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/6992/Del-VKM-per-kontratat-me-ndertuesit:-Ja-si-do-llogaritet-tarifa-vjetore-e-primit-te-sigurimit/)

10.10.2019 - 12:51

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>