Новости Албании
Меню

Недвижимость в Албании 2019: сделки стали закрываться быстрее

Опрос, который проводился Центробанком Албании и охватил многочисленные строительные компании, а также агентства недвижимости по всей балканской стране, показал ускорение процесса поиска покупателей и организации сделок купли-продажи дом

Недвижимость в Албании 2019: сделки стали закрываться быстрее

Опрос, который проводился Центробанком Албании и охватил многочисленные строительные компании, а также агентства недвижимости по всей балканской стране, показал ускорение процесса поиска покупателей и организации сделок купли-продажи домов и квартир.

В столице опрошенные сообщили, что по итогам первых шести месяцев 2019 года среднее время продажи составило 11,1 месяца или на 1,2 месяца больше, чем годом ранее. Тем не менее, среднее время продажи домов и квартир по всей стране в целом составило 9,9 месяцев или более чем на 1 месяц короче, чем по итогам аналогичного шестимесячного периода годом ранее.

Также отмечается, что в прибрежной зоне время продажи увеличилось с 7,4 месяца до примерно 8,3 месяца, в то время как в других районах время продажи значительно сократилось: с 13,2 месяца до 9,2 месяца.

Эксперты отмечают, ссылаясь на официальные данные по числу выданных разрешений на строительство, что в Тиране и на побережье значительно расширяется предложение за счет нового строительства, ввиду чего потенциальные покупатели не спешат с выбором.

За первые шесть месяцев 2019 года в столице было выдано в общей сложности 205 разрешений на строительство. Это на 25% больше по сравнению с тем же периодом годом ранее, когда было выдано в общей сложности 164 разрешения.

При этом площадь одобренных девелоперских проектов растет еще быстрее. За первые 6 месяцев 2019 года она составила 753 087 м², что на 136% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Только в первом квартале 2019 года данный показатель оказался на 50% выше, чем за всю первую половину 2018 года.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/7012/Vrojtimi-i-BSH:-Shitjet-e-banesave-pesuan-renie-ne-2019,-verehet-mbioferte-ne-treg/)

15.10.2019 - 12:14

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>