Новости Албании
Меню

Недвижимость в Албании 2019: строительство нежилых зданий на подъеме

Как сообщает Национальное статистическое управление Республики Албания (INSTAT), число разрешений на возведение в балканской стране нежилых зданий неуклонно росло в течение последних пяти лет.

Недвижимость в Албании 2019: строительство нежилых зданий на подъеме

Как сообщает Национальное статистическое управление Республики Албания (INSTAT), число разрешений на возведение в балканской стране нежилых зданий неуклонно росло в течение последних пяти лет.

К нежилым конструкциям относятся промышленные объекты, такие как фабрики или производственные объекты, гостиницы, офисы и служебные здания, торговые центры, магазины и так далее.

В 2018 году было выдано 424 разрешения на возведение таких построек. Количество разрешений на реализацию соответствующих девелоперских проектов увеличилось на 43% по сравнению с 2017 годом. При этом по сравнению с 2014 годом количество разрешений увеличилось почти в шесть раз.

Стоимость утвержденных разрешений на возведение в балканской стране нежилых зданий в 2018 году достигла отметки в 18,8 млрд. леков или около 150 млн евро. Даже в стоимостном выражении инвестиции в новые нежилые здания увеличились примерно в шесть раз по сравнению с 2014 годом.

Статистика говорит о том, что в последние годы наблюдается тенденция к увеличению инвестиций в недвижимость для проживания физических лиц. Но, как показывают цифры, бизнес также активно вкладывается в нежилые здания. Эта тенденция может быть объяснена несколькими факторами.

Временный мораторий на выдачу разрешений привел к накоплению ожидающих утверждения проектов, заявки на одобрение которых подавались властям в течение последних двух лет. Важным фактором также является туризм: увеличение количества туристов повысило интерес к инвестициям в курортную инфраструктуру, включая рестораны и бары.

Низкие процентные ставки по кредитам также могут быть важным фактором, способствующим увеличению объема подобных инвестиций. Однако, в отличие от частных лиц, бизнесу для получения кредитов нужно выполнять достаточно жесткие требования.

Общий объем кредитов, выданных бизнесу, работающему в сфере недвижимости, на конец прошлого года составил 78,5 млрд. леков, что почти на 4 млрд. леков меньше, чем на конец 2017 года. Это снижение отражает укрепление курса албанского лека, которое снизило эквивалентную стоимость портфеля выданных застройщикам кредитов в евро.

Подготовлено по материалам acp.al (http://acp.al/news/5953/Bizneset-rrisin-ndertimet:-424-leje-per-ndertime-jorezidenciale-vetem-ne-2018/)

07.03.2019 - 15:10

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>