Новости Албании
Меню

Недвижимость в Албании 2019: строительство процветает, но спрос падает

Строительный сектор в албанской столице Тиране в настоящее время процветает, но, несмотря на создание рабочих мест и появление новых высоток по всему городу, над рынком нависает угроза формирования излишков и падения платежеспособного сп

Недвижимость в Албании 2019: строительство процветает, но спрос падает

Строительный сектор в албанской столице Тиране в настоящее время процветает, но, несмотря на создание рабочих мест и появление новых высоток по всему городу, над рынком нависает угроза формирования излишков и падения платежеспособного спроса.

Эксперты и участники рынка сделали прогноз на 2019 год, в котором сошлись во мнении о том, что средние цены продажи будут находиться в диапазоне от 700 до 900 евро за квадратный метр. Но при этом специалисты также прогнозируют стагнацию строительства в центре Тираны.

Расширение предложения и высокие налоги, которые не позволят строителям снизить цены для удовлетворения спроса со стороны граждан, желающих купить жилую недвижимость в Албании недорого, а также охватывающие страну негативные иммиграционной тенденции (молодые семьи все чаще решают покинуть Албанию в поисках лучшей жизни) – все эти факторы лишь ухудшают ситуацию на рынке.

Последний фактор особенно важен, так как молодые пары являются одними из ключевых групп потенциальных клиентов для строительных фирм. Но, по словам ключевых игроков рынка, им требуется жилье по экономичным ценам, обеспечить которые девелоперы не могут.

Согласно данным национального статистического института INSTAT, за первые 9 месяцев 2018 года в столице было выдано 268 разрешений на строительство, что на 38% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Муниципалитет Тираны рассчитывает собрать 3,7 миллиарда албанских леков (30 миллионов евро) в 2018 году в виде налога на инфраструктурное воздействие с владельцев новых сооружений. Ожидается, что в 2019 году с помощью этого налога (который составляет, по сути, 8% от продажной цены) городской бюджет получит около 4 миллиардов албанских леков, что соответствует объему строительства в размере 50 миллиардов албанских леков (или около 400 миллионов евро).

28.01.2019 - 20:04

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>