Новости Албании
Меню

Недвижимость в Албании 2020: столичная Тирана превратилась в стройплощадку

Данные Национального статистического института Республики Албания (INSTAT) показывают, что в 2019 году было выдано в общей сложности 373 разрешения на строительство в столичной Тиране. Это на 15 меньше, чем годом ранее.

Недвижимость в Албании 2020: столичная Тирана превратилась в стройплощадку

Данные Национального статистического института Республики Албания (INSTAT) показывают, что в 2019 году было выдано в общей сложности 373 разрешения на строительство в столичной Тиране. Это на 15 меньше, чем годом ранее. Спад, по словам чиновников, произошел главным образом из-за землетрясения, случившегося недалеко от столицы 26 ноября минувшего года.

Но, несмотря на уменьшение числа разрешений, площадь утвержденный строительных проектов значительно увеличилась. Это говорит о том, что девелоперы стали возводить более высокие и крупные жилые комплексы и другие здания.

Согласно данным INSTAT, площадь утвержденных девелоперских проектов в Тиране в 2019 году составила около 1,5 миллиона квадратных метров, что на 55% больше, чем в предыдущем году. Зафиксированный уровень стал самым высоким с 2010 года.

Официальные данные также свидетельствуют о том, что стоимость одобренных в минувшем году девелоперских проектов на территории албанской столицы соответствует примерно 52 млрд. леков или 420 млн. евро.

Наиболее плодотворными с точки зрения выдачи разрешений были первый и третий кварталы, когда власти утвердили возведение недвижимости общей площадью в 480 тысяч и 556 тысяч квадратных метров, соответственно. Самый низкий уровень был зафиксирован в четвертом квартале (147 тысяч квадратных метров). Спад был вызван землетрясением 26 ноября и временным мораторием на выдачу разрешений на строительство.

По словам агентов по недвижимости, цены на квартиры и дома в Тиране резко выросли за последний год. Собираясь купить столичную недвижимость в Албании сегодня, нужно будет заплатить в среднем на 100-150 евро за квадратный метр больше, чем год назад. Причем в некоторых областях рост выражен еще сильнее – там нужно будет заплатить и вовсе на 300-600 евро больше.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/7794/Ndertime-rekord-ne-Tirane-gjate-2019:-Siperfaqja-e-dhene-per-leje-u-rrit-ndjeshem/)

03.03.2020 - 14:19

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>