Новости Албании
Меню

Недвижимость в Албании: новые антисейсмические строительные нормы в разработке

Новая недвижимость в Албании вскоре станет гораздо более устойчивой к землетрясениям.

Недвижимость в Албании: новый антисейсмический строительный кодекс в разработке

Новая недвижимость в Албании вскоре станет гораздо более устойчивой к землетрясениям. Албанские специалисты в области сейсмологии начали разработку новых антисейсмических технических строительных норм на основе европейского стандарта Eurocode 8. Эти нормы будут использоваться при строительстве жилья по всей стране.

Разработка норм будет вестись с учетом выводов группы экспертов, которые провели исследование последствий землетрясения 26 ноября 2019 года вскоре после этого разрушительного природного катаклизма.

Сегодня в Албании применяется старый строительный кодекс. В нем описаны устаревшие антисейсмические технические условия, которые были приняты еще в 1989 году. И эти нормы все еще в силе. При разработке новых норм специалисты будут уделять повышенное внимание таким аспектам как анализ почвы, на которой располагаются фундаменты зданий.

Как отмечают эксперты, недавнее землетрясение в Албании было одним из самых сильных в истории страны. Природный катаклизм 26 ноября затронул следующие районы: Дуррес, Тирана, Лак и Лежа. Подобные землетрясения в Албании случаются раз в столетие. Аналогичный природный катаклизм произошел в Дурресе в 1926 году.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/7513/Ndertimet-ne-Shqiperi:-Qeveria-po-perpilon-kodin-e-ri-teknik-antisizmik/)

11.01.2020 - 16:53

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>