Новости Албании
Меню

Новое строительство – основной источник доходов муниципалитетов Албании

Доходы от налога на инфраструктурное воздействие новых коммерческих строительных проектов (Taksa e Ndikimit në Infrastrukturë; TNI) стал ключевым источником средств для пополнения местных бюджетов в Албании.

Новое строительство – основной источник доходов муниципалитетов Албании

Доходы от налога на инфраструктурное воздействие новых коммерческих строительных проектов (Taksa e Ndikimit në Infrastrukturë; TNI) стал ключевым источником средств для пополнения местных бюджетов в Албании. В частности, в 2021 году доходы от TNI составляли около 53% от общего объема местных налоговых поступлений и примерно 0,5% от номинального ВВП балканской страны.

Анализ финансов муниципалитетов Албании за 2021 год, проведенный экспертами, свидетельствует о том, что на увеличение удельного веса этой статьи в местных бюджетах значительно повлиял рост числа утверждаемых разрешений на строительство новых зданий. Так, в 2018 году чиновниками было выдано 1 194 разрешения, в 2019 году – 1 094, в 2020 году – 961, а в 2021 году – 1 396.

Только за последние три года выдача около 3 451 разрешения на строительство привела к увеличению площади реализуемых девелоперских проектов примерно на 6 млн м2. Приток капитала от выдачи новых разрешений на строительство, с одной стороны, положительно повлиял на динамику доходов муниципалитетов от TNI, но, с другой стороны, поставил их в затруднительное положение, заставляя выделять больше средств на создание необходимой общественной инфраструктуры. Причем речь идет как о значительных капитальных расходах для финансирования развертывания новых инфраструктурных систем, так и об эксплуатационных затратах на текущее обслуживание.

Доходы от налога на инфраструктурное воздействие новостроек в 2021 году достигли уровня около 9,5 млрд леков, увеличившись примерно на 19% в годовом выражении (+ примерно 1,5 млрд леков по сравнению с предыдущим годом).

Если не учитывать соответствующие налоговые доходы, полученные муниципалитетом Тираны, остальные 60 муниципалитетов страны получили около 2,2 миллиарда леков от TNI. Показатель увеличился примерно на 40% в годовом исчислении.

Налоговые поступления являются важным источником в структуре доходов отдельных муниципальных образований. В 2021 году доля этой статьи в общих доходах муниципалитетов из местных источников составила около 62%, что примерно на 2 процентных пункта ниже среднего многолетнего уровня (около 64%) и оценивается примерно в 1% от номинального ВВП.

Доходы от налога на недвижимое имущество и операции с ним (особенно налоги на строительство) также растут. Однако проблемы, связанные с обновлением реестра кадастровой стоимости и рядом иных моментов, препятствуют использованию потенциала этого налога в полном объеме. За последние три года соответствующие поступления оцениваются в среднем в 0,3% от номинального ВВП, что значительно ниже среднего показателя по странам Юго-Восточной Европы, составляющего около 0,6% от ВВП за 2019 год (NALAS, 2020).

В 2021 году доходы от налогов на недвижимость и совершенных с ней сделок составили около 6,1 млрд леков, увеличившись примерно на 20% в годовом исчислении. Эксперты связывают рост показателя с практикой переноса / отсрочки платежей, которую некоторые муниципалитеты применяли в течение 2020 года в результате обострения ситуации после землетрясения в конце 2019 года и пандемии Covid-19.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/15195/Ndertimet-e-reja:-Burim-te-ardhurash-kryesore-per-bashkite-ne-2021/)

04.07.2022 - 15:19

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>