Новости Албании
Меню

Numbeo: купить недвижимость в Албании в 2020 году стало сложнее

Албания занимает третье место в Европе после Сербии и Чехии в рейтинге доступности недвижимого имущества за 2020 год по версии портала Numbeo, которым публикуются статистические данные о затратах и качестве жизни в разных городах и стран

Numbeo: купить недвижимость в Албании в 2020 году стало сложнее

Албания занимает третье место в Европе после Сербии и Чехии в рейтинге доступности недвижимого имущества за 2020 год по версии портала Numbeo, которым публикуются статистические данные о затратах и качестве жизни в разных городах и странах.

Основным показателем при составлении рейтинга является отношение цены дома или квартиры к доходу физических лиц, которое измеряет доступность покупки жилья и выражается в годах дохода. Индекс учитывает чистый располагаемый доход домохозяйства, среднюю стоимость квадратного метра в центре и пригороде, а также стоимость кредита на 20 лет.

Чем ниже этот коэффициент, тем легче жителям страны купить дом либо квартиру. Обычно он измеряется как отношение средней цены на квартиры к среднему располагаемому доходу домохозяйств.

Албания занимает третье место среди стран с самым недоступным жильем в Европе, отметившись показателем 14,8. Это означает, что семье требуется почти 15-летний доход, чтобы купить жилье. В Сербии индекс равен 17,9, а в Чехия - 16,4.

Два года назад (то есть в 2018 году) Албания заняла 6-е место в европейском рейтинге государств с самым недоступным жильем, но в последствии балканское государство переместилось на третье место.

Другие страны региона также не отстают. За Албанией следуют Черногория (13,8), Северная Македония (12,4), Босния и Герцеговина (12,1). Хотя в абсолютном выражении цены на квартиры в Италии могут быть выше, живущим там семьям нужно копить на жилье не так долго, как албанцам – достаточно 10 лет. Даже во Франции цены по сравнению с доходом ниже, чем в Албании (14). В Европе наиболее доступными домами и квартирами отметились Австрия (10,8), Испания (9,5), Германия (9,3), Швеция (8,9), Норвегия (8,7).

По информации консалтинговой компании Colliers International, в столице Албании цены на квартиры колеблются от 600 евро до 4 тысяч евро за квадратный метр. Самым дорогим столичным городом в регионе является Белград, где за высококачественные квартиры просят до 5 500 евро.

Цены на жилую недвижимость Албании низкие в периферийных районах, где отсутствует общественная инфраструктура и затруднен доступ к общественному транспорту. В то время как рекордные цены на жилую недвижимость Албании наблюдаются в центре столицы. Причем примечательно, что высокой стоимостью характеризуются в основном новые девелоперские проекты.

Эксперты отмечают, что успешная реализация жилой недвижимости в Албании будет затрудняться под влиянием таких факторов как сокращение населения из-за значительной эмиграции, которая наблюдается в последние годы. Следует помнить и про последствия пандемии COVID-19, приведшей к потере 50 тыс. рабочих мест и сокращению среднего класса, которому все труднее даются расходы на покупку жилья.

По данным Numbeo, для Тираны индекс доступности жилья составляет 17,1. Это делает албанскую столицу более дорогой с точки зрения соотношения цен на недвижимость и доходов, чем такие города, как Рим (16,5), Флоренция (14,8), Стокгольм (14,7), Вена (13,7), Барселона (13,2), Любляна (13).

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/9128/Cmimet-e-larta-te-apartamenteve:-Shqiperia-e-treta-ne-Europe,-ja-krahasimi/)

06.10.2020 - 16:17

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>