Новости Албании
Меню

Оборот строительного сектора вырос на 20% в Албании

В последние годы в Албании наблюдается активный рост строительного сектора, что подтверждают данные структурного обследования предприятий, проведенного албанским Национальным статистическим институтом (INSTAT).

Оборот строительного сектора вырос на 20% в Албании

В последние годы в Албании наблюдается активный рост строительного сектора, что подтверждают данные структурного обследования предприятий, проведенного албанским Национальным статистическим институтом (INSTAT).

Согласно подсчетам INSTAT, в 2021 году общий оборот сектора достиг рекордных 329 миллиардов леков (почти 2,9 миллиардов евро). Показатель увеличился почти на 20% в годовом исчислении. Большая часть оборота (около 2/3) приходилось на частные инвестиции – в основном в жилищное строительство и (в меньшей степени) в туристическую инфраструктуру. Около одной трети общей стоимости строительных проектов в отчетном периоде было профинансировано государством.

Речь о строительстве дорог или других общественных сооружений, а также работ по восстановлению инфраструктуры и жилфонда после разрушительного землетрясения, случавшегося в 26 ноября 2019 года. По данным Министерства финансов, капитальные затраты на соответствующие проекты в отчетном периоде составили около 127 миллиардов леков.

Данные INSTAT показывают, что оборот строительного сектора в Албании сократился после 2011 года, отражая цикл спада после бурного роста в течение двух предыдущих десятилетий. С 2015 года сектор возобновил расширение, что также совпадает с быстрым увеличением площадей утвержденных девелоперских проектов в муниципалитете Тираны, где сосредоточена деятельность строительных компаний.

После небольшого спада в 2019 году, обусловленного общим замедлением экономической деятельности на фоне ноябрьского землетрясения, в 2020 году сектора активное расширение возобновилось. Рост отмечался, несмотря на остановку большей части экономики из-за пандемии. Строительная деятельность еще больше ускорилась в 2021 году.

Эта тенденция сохранилась в 2022 году и, как ожидается, продолжится укрепляться в среднесрочной перспективе. Прогноз подтверждает статистика по утвержденным девелоперским проектам. Согласно данным INSTAT, площадь проектов, разрешения на реализацию которых были выданы муниципалитетом Тираны за 9 месяцев 2022 года, составила 1,46 млн. квадратных метров. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года показатель увеличился на 16,7%. Данный результат стал рекордным за всю историю наблюдений.

Количество строительных фирм также быстро увеличивается. По данным INSTAT, в 2021 году строительной деятельностью занималось более 5 тысяч предприятий. Это на 17% больше, чем в 2020 году. В отчетном периоде была открыта 741 новая строительная фирма, что является самым высоким показателем с 2011 года.

Строительство по-прежнему остается одним из самых прибыльных секторов в стране, характеризуясь нормой чистой прибыли (чистая прибыль/общая выручка) в 11,5% (данные по состоянию на начало 2023 года). Несмотря на рост, рентабельность по чистой прибыли пока ниже, чем в 2010-2021 годах, когда она приблизилась к уровню 19%.

Концентрация инвестиций в строительном секторе еще больше увеличила вес этой отрасли в структуре албанской экономики. В 2021 году на строительство приходилось около 11% валового внутреннего продукта данной страны, что поставило Албанию на первое место в регионе по важности рассматриваемой отрасли для экономики.

Сравнительные данные, опубликованные INSTAT, показывают, что кроме Косово, где инвестиции также сосредоточены в строительство, в других странах региона этот сектор занимает 5-7% ВВП. Экономика Боснии имеет наименьшую зависимость от строительства (всего 5,7% ВВП). В Северной Македонии на строительство приходится 5,9% ВВП, в Сербии – 7%, а в Косово – 10%.

Подготовлено по материалам monitor.al (https://www.monitor.al/biznesi-i-ndertimit-arriti-rekordin-e-2-9-mld-eurove-ne-2021-shtohen-me-17-kompanite/)

21.02.2023 - 00:04

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>