Новости Албании
Меню

Оборот застройщиков в Албании вырос на рекордные 25,5% в 1 квартале 2022

Строительный сектор албанской экономики в первом квартале 2022 года продемонстрировал один из самых высоких темпов роста валового производства в истории.

Оборот застройщиков в Албании вырос на рекордные 25,5% в 1 квартале 2022

Строительный сектор албанской экономики в первом квартале 2022 года продемонстрировал один из самых высоких темпов роста валового производства в истории. Согласно данным, опубликованным статистической организацией INSTAT, оборот местных застройщиков увеличился на 25,49% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Данный результат стал вторым по величине квартальным приростом как минимум за семь лет. Более высокий темп роста был зафиксирован во втором квартале 2021 года (+40,82%). Но в тот раз увеличение можно было в значительной степени объяснить эффектом сравнительно низкой базы, поскольку во втором квартале 2020 года экономика практически остановилась из-за пандемии.

Строительство также внесло основной вклад в экономический рост в первом квартале 2022 года. На долю сектора пришлась одна треть прироста ВВП за этот период (+1,95 процентных пункта). Чтобы поддержать сектор в кризисные годы, албанский парламент большинством голосов принял нормативный акт о компенсации примерно 3 сотням подрядных организаций части стоимости подорожавших строительных материалов.

Для компенсационных выплат предусмотрен фонд в размере 6 миллиардов леков. Подрядчики будут получать компенсацию в размере от 5% до 30%. Министерство финансов и экономики объявило, что бенефициарами станут компании, занимающиеся реализацией государственных инвестиционных проектов.

Само решение может быть разумным и, возможно, необходимым для продолжения инвестиционных проектов. Но, с другой стороны, правительство Албании, похоже, не проявляет пропорционального сочувствия в отношении субъектов экономики, которые еще больше страдают от роста цен. Речь об обычных домохозяйствах, вынужденных мириться с продолжающимся ростом цен на недвижимость в Албании.

Единственное «решение», которое государство предоставило потребителям, — это создание советов по контролю за ценами, что, по сути, негативно влияет на конкуренцию и наносит больший ущерб более мелким компаниям.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/15462/Ndertimi-shenoi-rritje-rekord-me-25.5-per-qind-ne-tremujorin-I,-ritmi-me-i-larte)

03.07.2022 - 01:37

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>