Новости Албании
Меню

Переезд в Албанию через покупку недвижимости для россиян в 2022 еще возможен

В ответ на эскалацию росийско-украинского конфликта официальная Тирана, четко обозначив позицию, присоединилась к санкциям Запада в отношении РФ, следствием чего стало включение Албании в список недружественных государств, составленный к

Переезд в Албанию через покупку недвижимости для россиян в 2022 еще возможен

В ответ на эскалацию росийско-украинского конфликта официальная Тирана, четко обозначив позицию, присоединилась к санкциям Запада в отношении РФ, следствием чего стало включение Албании в список недружественных государств, составленный кремлевскими чиновниками и предполагающий запрет/ограничения на инвестирование в соответствующие страны для россиян.

Простые албанцы, включая местных чиновников, в большинстве своем осознают, что далеко не все россияне разделяют позицию официального Кремля в отношении событий в Украине. Следовательно, албанцы сохраняют дружелюбие в отношении российских граждан, стремящихся переехать в Албанию – в том числе из соображений безопасности на фоне усиления борьбы с инакомыслием на исторической родине. И подобным эмигрантам пока еще доступны определенные лазейки.

Согласно обновленному законодательству РФ, с 2 марта 2022 россиянам запрещается без предварительного разрешения покупать недвижимость у физических и юридических лиц недружественных стран. С другой стороны, приобретение недвижимости в недружественных странах не запрещается, если сделка проводится через контролируемую иностранную компанию (КИК), учредителем которой выступает гражданин и резидент Российской Федерации.

Россиянин, становящийся собственником недвижимости в Албании, вправе претендовать на ВНЖ балканской страны с прицелом на последующую натурализацию и второй паспорт, который способен стать весьма ценным инструментом, учитывая перспективу вступления Албании в Евросоюз.

ВНЖ выдается на 1 год с возможностью ежегодной пролонгации, если резидент сохраняет в собственности купленную ранее недвижимость в Албании. Согласно законодательству, претенденту на ВНЖ достаточно выполнить требования в части минимально допустимой жилплощади из расчета на одного жильца, составляющей сегодня 20 кв. метров на человека. Покупатель, претендующий на албанскую карту резидента, также обязан оформить минимум 1/2 доли в праве собственности на отдельно стоящий коттедж / таунхаус / квартиру.

Подготовлено по материалам ria.ru (https://ria.ru/20220307/perechen-1777030742.html)

20.03.2022 - 18:14

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>