Новости Албании
Меню

Побит полугодовой рекорд площади утвержденных строительных проектов в Тиране

Площадь девелоперских проектов в Тиране, разрешения на реализацию которых были выданы властями албанской столицы за первые 6 месяцев 2022 года, достигла рекордного уровня.

Побит полугодовой рекорд площади утвержденных строительных проектов в Тиране

Площадь девелоперских проектов в Тиране, разрешения на реализацию которых были выданы властями албанской столицы за первые 6 месяцев 2022 года, достигла рекордного уровня. Согласно данным статистического ведомства INSTAT, муниципалитет столицы за январь-июнь 2022 года утвердил проекты общей площадью почти 1,2 млн квадратных метров. Показатель увеличился на 45% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Увеличение произошло главным образом за счет высокой результативности первого квартала, по итогам которого общая площадь утвержденных проектов достигла 800 тыс. квадратных метров. Соответственно, за второй квартал показатель сократился почти вдвое: были выданы разрешения на реализацию проектов площадью 388 тыс. квадратных метров. Несмотря на спад, данный результат по-прежнему на 4% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Согласно подсчетам INSTAT, площадь утвержденных проектов в Тиране составила 70% от общей площади девелоперских проектов, утвержденных в целом по стране. Второе место после столицы занимает Дуррес (260 тысяч квадратных метров или 15% от общего количества), где рассматриваемый показатель удвоился относительно первых 6 месяцев 2021 года.

Стоимость утвержденных за 1 полугодие 2022 года строительных проектов в столице достигла 42 млрд леков (или около 350 млн евро). Ожидается, что к моменту ввода в эксплуатации соответствующие объекты существенно подорожают. Способствовать этому будет не только стремление застройщиков получить собственную маржу, но и повышение цен на квартиры в Тиране.

Согласно оценкам местных экспертов по недвижимости, за период с начала года столичное жилье подорожало примерно на 15 процентов – в значительной степени в результате превышения спроса над предложением и удорожания строительных материалов. Самым дорогим районом продолжает оставаться центр, где стоимость некоторых новостроек доходит до 4000 тыс. евро / м2.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/16194/1.2-milione-m2-ne-6-muaj,-rekord-siperfaqja-per-leje-ndertimi-ne-Tirane)

08.09.2022 - 21:54

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>