Новости Албании
Меню

Почему жилая столичная недвижимость в Албании – главный драйвер строительного сектора?

Строительный сектор в Албании, который процветал после 2015 года благодаря инвестициям в крупные энергетические проекты вроде проектов по возведению Трансадриатического газопровода (TAP) и гидроэлектростанций, вскоре может прекратить рас

Почему жилая столичная недвижимость в Албании – главный драйвер строительного сектора?

Строительный сектор в Албании, который процветал после 2015 года благодаря инвестициям в крупные энергетические проекты вроде проектов по возведению Трансадриатического газопровода (TAP) и гидроэлектростанций, вскоре может прекратить расширяться. Ведь по мере завершения этих проектов единственным его драйвером становится строительство жилья и отелей в столичной Тиране и на побережье балканской страны.

К такому выводу можно прийти после ознакомления со свежим тематическим докладом Центробанка Албании. Проведенный экспертами регулятора анализ экономических событий показал, что оборот строительного сектора сократился во втором квартале.

В частности, добавленная стоимость в строительстве упала на 1,7% в годовом исчислении после роста на 6,1% кварталом ранее. Анализ показывает, что снижение связано с сокращением притока государственных инвестиций и уменьшением объема инженерных работ.

Однако в третьем квартале 2019 года динамика строительного сектора, по оценкам экспертов, должна несколько измениться. Общее количество разрешений на строительство, выданных авторам проектов по возведению новых зданий, составило 310 во втором квартале текущего года, что отражает серьезный рост по сравнению с 270 разрешениями за тот же период годом ранее.

Рост этого показателя в годовом исчислении был обусловлен главным образом предоставлением большего количества разрешений на строительство прочих зданий (таких как гостиницы, офисные здания, коммерческие здания, промышленные и другие постройки). Но количество утвержденных разрешений на строительство жилых зданий также увеличилось.

В то же время эксперты отмечают, что чистый объем продаж в рассматриваемой отрасли снизился на 1,8% в годовом исчислении во втором квартале 2019 года после роста на 4,4% в годовом исчислении в предыдущем квартале.

С одной стороны, тенденция к увеличению количества утвержденных разрешений на строительство поддерживает позитивную динамику в этом секторе. С другой стороны, снижение доверия и уровня использования производственных мощностей в строительстве, продолжение сдерживающего воздействия завершения проекта TAP на строительную деятельность, а также высокая сравнительная база предыдущего года являются факторами, замедляющими рост сектора на бумаге.

На строительный сектор приходится значительная часть инвестиций на Балканах, но структура инвестиций в строительство варьируется от страны к стране. Свежий отчет Венского института международных экономических исследований по инвестициям в Балканском регионе показал, что подкатегория зданий и других сооружений занимает наибольшую долю в разрезе инвестиций в строительство в регионе.

Но если в соседних Македонии, Сербии и Боснии наиболее часто возводимые здания представляют собой фабрики и склады для коммерческого использования, то в Албании в строительном секторе доминируют инвестиции в жилищное строительство. На их долю приходится более половины капиталовложений в албанские девелоперские проекты.

В 2017 году в Македонии на инвестиции в возведение складов и заводов пришлось 71% от общего объема капиталовложений в строительство, в Боснии - 95%. Только в Албании на эту подкатегорию приходится менее половины всех инвестиций в строительную деятельность, если рассматривать балканские государства. В исследовании отмечается, что в Албании частные жилые здания занимают важную часть строительных работ.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/7229/Sektori-i-ndertimit-mbahet-nga-pallatet-ne-Tirane,-mbaron-efekti-i-TAP-dhe-HEC-ve-Devoll/)

19.11.2019 - 12:40

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>