Новости Албании
Меню

Подрядное строительство сокращается в Албании, а цены жилья растут

Согласно результатам исследования, проведенного экспертами Центробанка Албании (Bankës së Shqipërisë), в целом за весь 2021 год индекс выполнения строительных заказов по договорам подряда в балканской стране снизился на 41,8% в годовом и

Подрядное строительство сокращается в Албании, а цены жилья растут

Согласно результатам исследования, проведенного экспертами Центробанка Албании (Bankës së Shqipërisë), в целом за весь 2021 год индекс выполнения строительных заказов по договорам подряда в балканской стране снизился на 41,8% в годовом исчислении.

Причем снижение выполненных заказов оказалось даже более мягким по сравнению с 2020 годом, когда показатель упал на 53,9 процентных пункта в годовом исчислении. Представители регулятора отмечают, что данный показатель демонстрирует отрицательную динамику в течение как минимум последней пятилетки.

Падение в значительной степени обусловлено сокращением частного домостроения, тогда как крупные проекты реализуются достаточно активно (в том числе и с привлечением подрядчиков), что подтверждается официальной статистикой по выдаваемым властями разрешениям на реализацию девелоперских проектов, охватывающим площадь и стоимость новых построек.

Одновременно фиксируется рост цен на жилье в балканской стране. По данным Центробанка, за первые шесть месяцев 2021 года индекс цен на жилье по Фишеру вырос на 0,7% по сравнению с предыдущими шестью месяцами и на 6,7% по сравнению с прошлым годом. По сравнению с базовым периодом исследования (2013 год) цены на жилье в Албании выросли на 49,4%.

Согласно индексу Keydata Albania, опубликованному Çelësi Media Group, средняя стоимость квартир / коттеджей в столичной Тиране на конец сентября 2021 года достигла 1 121 евро/м2. По сравнению с базовым периодом индекса (2005 год) средняя стоимость жилья в Тиране увеличилась на 73%.

Ожидания строителей и риэлторов относительно будущих ценовых показателей также растут. В ноябре 2021 года индекс ожиданий ценового роста, рассчитываемый Центробанком, увеличился на 23 процентных пункта, что значительно превышает средний показатель за 11 месяцев 2021 года (13,6%) и 2020 года (4,2%).

В последние годы строительная деятельность в Албании быстро расширяется, что обусловлено высоким ростом цен - особенно в Тиране и некоторых прибрежных районах, популярных среди туристов. Считается, что цены достигают уровня, значительно превышающего возможности представителей среднего класса населения государства.

По данным Национального статистического института Республики Албания (INSTAT), в 3 квартале 2021 года среднемесячная брутто-зарплата в балканской стране составила 56 тысяч леков (или около 460 евро в месяц).

Одним из факторов, стимулирующих цены, является то, что спрос на рынке недвижимости Албании также поддерживается банковским кредитованием. Ипотечное кредитование сделок с недвижимостью в прошлом году достигло исторического максимума, и на конец ноября 2021 года кредитный портфель физлиц (общий размер выданных и пока не погашенных ипотечных кредитов) достиг 144 млрд леков (или почти 1,2 млрд евро). За год портфель ипотечных кредитов вырос на 14%.

Кроме того, опрос строительных фирм и риэлтерских агентов, проведенный Центробанком, показывает, что примерно треть объектов недвижимости на рынке приобретается нерезидентами Албании. Это показывает, что рост стоимости жилья в значительной степени обусловлен притоком валюты из-за рубежа.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/13349/Kontratat-porositese-ne-ndertim-me-renie-te-forte,-kush-po-blen/)

14.01.2022 - 23:28

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>