Новости Албании
Меню

После карантина количество разрешений на строительство в Албании увеличилось

В третьем квартале 2020 количество разрешений на строительство недвижимости в Албании увеличилось после существенного спада, наблюдавшегося в апреле-мае, который совпал с периодом действия первого коронавирусного карантина в балканской с

После карантина количество разрешений на строительство в Албании увеличилось

В третьем квартале 2020 количество разрешений на строительство недвижимости в Албании увеличилось после существенного спада, наблюдавшегося в апреле-мае, который совпал с периодом действия первого коронавирусного карантина в балканской стране.

Но, в любом случае, по сравнению с аналогичным периодом 2019, когда количество разрешений на строительство достигло пика, и общее число санкционированных властями девелоперских проектов и их площадь оказались намного меньше.

По данным албанского национального статистического института (INSTAT), в третьем квартале 2020 в целом по стране было одобрено 262 разрешения на строительство новых зданий – по сравнению с 308 разрешениями, утвержденными в третьем квартале 2019. Иными словами, произошел спад на 14,9% в годовом исчислении. Почти 2/3 новых разрешений (166 штук) были выданы в рассматриваемом периоде на строительство жилых домов, о чем говорится в ежеквартальном отчете INSTAT.

Площадь новых зданий, разрешения на строительство которых были утверждены властями в отчетном периоде, составила 397 947 м2 – по сравнению с 690 699 м2 для проектов, утвержденных в третьем квартале 2019. Таким образом, произошло уменьшение на 42,4%.

По данным INSTAT, в третьем квартале 2020 приблизительная стоимость утвержденных девелоперских проектов по возведению зданий и осуществлению инженерных работ, составила 19,5 миллиардов леков. В третьем квартале 2019 аналогичный показатель составил 25,8 миллиардов леков. Это означает снижение на 24,3%.

В третьем квартале 2020 в Дурресе резко увеличилось количество разрешений, что также связано с процессом восстановления портового города после землетрясения в ноябре 2019. Местные власти утвердили 49 проектов, что отражает рост относительно предыдущего квартала и третьего квартала 2019 (12 и 27 утвержденных проектов, соответственно).

Площадь проектов, разрешения на реализацию которых местные власти выдали в рассматриваемом периоде, составила 72 тысячи квадратных метров, что в два раза больше, чем за аналогичный период годом ранее.

В столичном городе Тирана, который в прошлом году установил рекорд по числу разрешений, в третьем квартале 2020 власти утвердили 68 девелоперских проектов, что соответствует снижению наполовину относительно того же периода годом ранее.

Подготовлено по материалам acp.al, seenews.com (https://acp.al/news/9569/Rriten-lejet-e-ndertimit-pas-karantines:-Ja-qyteti-qe-mban-rekord/, https://seenews.com/news/albanias-building-permits-down-15-yy-in-q3-722439)

28.11.2020 - 13:55

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>