Новости Албании
Меню

Правила продажи приватизированного социального жилья меняются в Албании

Албанское правительство внесло изменения в законодательство о социальном жилье, вводя запрет на продажу приватизируемой недвижимости подобного типа.

Правила продажи приватизированного социального жилья меняются в Албании

Албанское правительство внесло изменения в законодательство о социальном жилье, вводя запрет на продажу приватизируемой недвижимости подобного типа. Физлица, получившие право собственности на социальное жилье через Национальное жилищное управление (Enti Kombëtar i Banesave; EKB), не смогут продать соответствующие коттеджи / квартиры в течение как минимум 15 лет.

Но власти также предусмотрели исключение. Когда собственник, руководствуясь уважительными причинами и предоставляя соответствующие подтверждения, изъявляет желание продать квартиру / коттедж в течение указанного выше срока, он обязан продать это жилье по стоимости не выше той суммы, за которую актив был куплен изначально.

Власти балканской страны также пересмотрели правила выдачи льготных кредитов. Семьи и отдельные физлица, которые нуждаются в собственных квартирах / коттеджах, но не имеют финансовых средств для решения "жилищного вопроса", теперь в случае приобретения недвижимости в ипотеку должны подавать заявку на субсидирование процентов по кредиту онлайн через портал электронного правительства e-Albania, загружая заявку и соответствующую сопроводительную документацию.

Периодически обновляемые перечни семей и отдельных лиц, которые будут получать субсидирование процентов по кредиту, станут утверждаться постановлениями муниципальных советов. Соискателям потребуется, предоставить, помимо прочего, следующие документы:

• Справка из бюро регистрации недвижимого имущества, подтверждающая отсутствие в собственности у кандидата недвижимости на всей территории Албании, включая активы в процессе регистрации (исключением выступает недвижимость, характеристики которой ниже жилищных норм);
• Справка из банка об остатках на счетах/депозитах семьи/физического лица;
• Документ о присвоении статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий, выданный органом местного самоуправления;
• Свидетельство о семейном положении;
• Адрес текущего места проживания.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/14806/Ndryshon-ligji:-Banesat-sociale-nuk-shiten,-ja-kushtet-e-reja-per-familjet/)

10.05.2022 - 00:48

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>