Новости Албании
Меню

Правительство Албании пришло к консенсусу с МВФ по налогу на недвижимое имущество

После неоднократных просьб Международного валютного фонда о пересмотре методики расчета налога на недвижимость с целью учета рыночной стоимости активов правительство Албании признало, что данный шаг необходим.

Правительство Албании пришло к консенсусу с МВФ по налогу на недвижимое имущество

После неоднократных просьб Международного валютного фонда о пересмотре методики расчета налога на недвижимость с целью учета рыночной стоимости активов правительство Албании признало, что данный шаг необходим. По словам чиновников, поправки в фискальное законодательство с описанием новой формулы расчета налога на недвижимость в Албании будут готовы уже в сентябре 2016 года.

В качестве первого этапа чиновники планируют внедрить фискальный кадастр для оценки объема налога применительно к каждому объекту недвижимости в Албании. Кадастр будет включать подробные данные о владельцах недвижимости и самых активах: домах, квартирах, офисной и коммерческой недвижимости или земле. Его подготовка завершится к концу 2016 года. Параллельно будет вестись разработка проект закона о новой методологии и формуле оценки.

Согласно прогнозу экспертов МВФ, введение нового налога на недвижимое имущество на основе финансового кадастра приведет к росту бюджетных доходов, так как изменится методика расчета. В настоящее время на долю бюджетных доходов от налога на недвижимое имущество приходится всего около 1 процент от ВВП Страны орлов. По данным МВФ, в других государствах региона аналогичный показатель доходит до 6 процентов ВВП.

17.06.2016 - 13:20

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>