Новости Албании
Меню

Представлен проект трансграничного порта Morgan в Албании

В июле 2016 года албанское правительство отодвинуло на второй план все предыдущие планы развития портов Дуррес, Влера и Шенджин по стандартам крупных портовых центров, а также планы по созданию Панъевропейского коридора VIII.

Представлен проект трансграничного порта Morgan в Албании

В июле 2016 года албанское правительство отодвинуло на второй план все предыдущие планы развития портов Дуррес, Влера и Шенджин по стандартам крупных портовых центров, а также планы по созданию Панъевропейского коридора VIII. Все внимание чиновники переключили на инфраструктурный мегапроект по строительству порта стоимостью в 5 миллиардов долларов под кодовым именем «Morgan».

Проект предполагает создание нового гигантского порта рядом с местечком Карпена южнее города Дуррес. Объект, строительство которого будет сопровождаться возведением мощной газовой электростанции, портовых вспомогательных сооружений, восстановительной станции сжиженного природного газа (СПГ) и экономического кластера с зоной свободной торговли, предполагает застройку участка площадью в 1700 гектаров.

Компания Star Bridge Port Development Limited из Великобритании, которая числится подрядчиком в рамках данного проекта, представила рендеры суперпорта на побережье Албании, которые были опубликованы Министерством экономического развития, туризма, торговли и предпринимательства.

Этот проект, как ожидается, будет реализован в течение 5-10 лет. Порт сможет обеспечить возможность приема больших коммерческих судов, требующих глубины 20 м. По словам разработчиков проекта, только на этапе строительства страна будет ежегодно привлекать инвестиции, равные 57% ВВП. При этом будет создано 6 200 рабочих мест для строителей. После успешной реализации проекта будет создано 70 100 рабочих мест для албанской экономики, что означает увеличение занятости на 6,4%.

08.02.2018 - 17:05

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>