Новости Албании
Меню

Причины роста цен на столичное жилье в Албании в 2022: мнение экспертов

Цены на квартиры и коттеджи в албанской столице Тиране продолжают расти, несмотря на коронакризис, а строительство не останавливается.

Причины роста цен на столичное жилье в Албании в 2022: мнение экспертов

Цены на квартиры и коттеджи в албанской столице Тиране продолжают расти, несмотря на коронакризис, а строительство не останавливается. Экспертным мнением о причинах установления тренда к росту цен в интервью местным СМИ поделились представители Албанской ассоциации строителей (Shoqata e Ndërtuesve të Shqipërisë; SNS).

Представители организации согласились с тем, что цены в Тиране продолжают повышаться, причем особенно отчетливо восходящий тренд прослеживается в центре города, где платежеспособный спрос даже превышает количество, которое может быть предложено рынком.

По словам экспертов SNS, на рост цен влияет ряд факторов, в том числе стоимость строительства, высокие налоги для застройщика, а также выплаты собственникам земли, на долю которых, как отмечается, приходится до 50% продажной стоимости квартир.

В частности, отчетливый рост начался в результате обложения строителей дополнительными налогами. Если ранее девелоперам приходилось уплачивать налог на инфраструктурное воздействие строительных проектов в размере 4%, то сегодня это 8% от продажной цены квартиры.

Плюс после разрушительного ноябрьского землетрясения 2019 года, заставившего правительство ужесточить стандарты в сфере девелопмента, выросли затраты на строительство, связанные с обеспечением безопасности возводимых зданий и сооружений.

Сегодня используются гораздо более качественные материалы. И это влечет за собой увеличение стоимости жилья. Значительную роль играет и повышение цен на материалы в целом, фиксируемое на мировом рынке. Речь, в частности об удорожании железа и дерева.

Росту цен на жилье в столице способствует и удорожание рабочей силы вследствие необходимости соблюдения более жестких стандартов безопасности, введенных под воздействием пандемии.

Нельзя забывать и о тенденции к оттоку албанского населения из менее крупных городов в пользу Тираны, что, конечно, вызывает потребность в новых квартирах и домах на территории столицы, создавая повышательное давление на предложение и, соответственно, цены.

Многие албанцы, проживающие за границей, сегодня также стремятся купить квартиру на родине, где недвижимость дорожает, чтобы выгодно инвестировать накопленные деньги. Выбирать родину их заставляет знание местного рынка, что способствует минимизации риска оказаться в руках мошенников.

Местными коммерческими банками сегодня предлагаются достаточно низкие процентные ставки по ипотечным кредитам, тогда как ставки по сберегательным счетам слишком малы, чтобы размещать депозиты.

Справедливости ради следует отметить, что спросом пользуется не только жилая недвижимость в Тиране - прибрежные районы также являются весьма востребованными как среди албанцев, так и среди иностранных инвесторов. В частности, эксперты SNS заявили об активности русских покупателей, поляков и ряда других иностранцев.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/13410/Pse-rriten-cmimet-e-apartamenteve,-ja-si-pritet-te-jete-trendi/)

19.01.2022 - 21:33

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>