Новости Албании
Меню

Продажи недвижимости в Албании упали на 37% в первом полугодии 2020

Рыночное исследование албанского Центробанка показало, что неопределенность, вызванная COVID-19 и последствиями землетрясения в ноябре 2019, привела к спаду продаж недвижимости в Албании - особенно у побережья и в столичной Тиране.

Продажи недвижимости в Албании упали на 37% в первом полугодии 2020

Рыночное исследование албанского Центробанка показало, что неопределенность, вызванная COVID-19 и последствиями землетрясения в ноябре 2019, привела к спаду продаж недвижимости в Албании - особенно у побережья и в столичной Тиране. Регулятор получил подобные данные, опросив 230 строительных компаний и риэлтерских агентств, на долю которых в совокупности приходится около 75-80% от общего оборота рынка.

По словам опрошенных, общая ситуация на рынке недвижимости Албании в первом полугодии 2020 оказалась значительно более пессимистичной по сравнению с предыдущим полугодием. 54% респондентов считают, что ситуация ухудшилась. В случае прибрежной зоны, Тираны и других областей об ухудшении сообщили 70%, 42% и 62% респондентов, соответственно.

В частности, отмечается спад общего количества проданных объектов недвижимости в Албании примерно на 37% относительно предыдущего полугодия. Общее количество проданных объектов составило 825 против 1301 объектов шестью месяцами ранее. Среднее количество проданных объектов недвижимости в Албании на одну организацию, участвующую в опросе, снизилось с 7 до 5.

Согласно полученным данным, средний срок продажи квартир и домов по стране составляет около 10,6 месяцев, что немного больше, чем в предыдущие шесть месяцев. В случае Тираны опрошенные организации сообщили, что среднее время продажи составляет 10,4 месяца или на 1,2 месяца больше, чем по итогам предыдущего полугодия. Для прибрежной зоны и других областей среднее заявленное время продажи составило 10,7 и 11,4 месяца, соответственно (по сравнению с предыдущими шестью месяцами было отмечено небольшое увеличение).

Между тем агенты сообщают о росте спроса на аренду как жилой, так и коммерческой недвижимости в Албании. Подобная динамика, соответственно, ведет к росту стоимости аренды. Причем наиболее существенный спрос на арендную недвижимость в Албании сосредоточен в районе столицы – особенно в центральной части.

Агенты и девелоперы, принявшие участие в опросе, ожидают уменьшения количества объектов недвижимости в Албании, зарегистрированных для продажи в течение следующих шести месяцев. В то же время ожидается небольшое повышение цен жилья. Агенты пессимистичны относительно результатов деятельности рынка на территории, на которой они работают, в краткосрочной перспективе, но значительно более оптимистичны в отношении показателей рынка на всей территории страны в долгосрочной перспективе (до двух лет).

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/9442/Pandemia-godet-tregun-imobiliar---BSH:-Shitjet-rane-me-37-per-qind-vecanerisht-ne-bregdet-e-Tirane/)

02.12.2020 - 15:46

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>