Новости Албании
Меню

Прогноз: число желающих купить недвижимость в Албании за ипотеку вырастет в 2 раза

Собираетесь купить недвижимость в Албании? Вы не одиноки в таком решении. Об этом говорят результаты свежего исследования.

Прогноз: число желающих купить недвижимость в Албании за ипотеку вырастет в 2 раза

Собираетесь купить недвижимость в Албании? Вы не одиноки в таком решении. Об этом говорят результаты свежего исследования. Европейский инвестиционный банк опубликовал отчет о результатах деятельности банковского сектора во второй половине года в странах Центральной и Восточной Европы. Авторы проанализировали помимо прочего эффективность ипотечного кредитования в Албании, а также представили прогнозы на будущее.

В докладе Европейского инвестиционного банка отмечается, что в настоящее время спрос на ипотечные кредиты в Албании невысок: на их долю приходится лишь 20% рынка, что ниже среднего показателя по странам региона.

Но главное - это прогноз на следующие 6 месяцев. Опрошенные специалистами Европейского инвестиционного банка участники рынка ожидают, что этот сегмент кредитования займет 40% рынка в Албании, тогда как в среднем по региону доля сделок с привлечением ипотеки будет составлять около 25%.

Эти ожидания, по-видимому, тесно связаны с производительностью строительного рынка в стране и беспрецедентным бумом нового строительства, который фиксировался за последние несколько месяцев.

Банкиры также ожидают, что доля заявок на получение кредитов в иностранной валюте в общем числе заявок на ипотеку в Албании упадет ниже 40%. В разрезе последних шести месяцев этот показатель находится на уровне 60%. Кроме того, не ожидается увеличения спроса на кредиты со стороны крупных компаний – спрос будет генерироваться физлицами.

«Банки сообщили об умеренном улучшении как спроса на кредиты, так и условий их выдачи. Доля неработающих кредитов продолжает падать, но по-прежнему остается одной из самых высоких в регионе », - говорится докладе Европейского инвестиционного банка, являющегося официальным кредитным органом Европейского союза, акционерами в котором выступают все страны-члены Евросоюза.

24.11.2018 - 11:49

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>