Новости Албании
Меню

Производство кирпича в Албании подорожало на 70% из-за пандемии

Эксперты считают удорожание стройматериалов, произошедшее на фоне пандемии, одним из ключевых драйверов роста цен на недвижимость в Албанию.

Производство кирпича в Албании подорожало на 70% из-за пандемии

Эксперты считают удорожание стройматериалов, произошедшее на фоне пандемии, одним из ключевых драйверов роста цен на недвижимость в Албанию. Местные производители кирпича, в свою очередь, заявляют, что их бизнес поставлен на грань выживания.

В частности, представители местной компании KID-ALB shpk, занимающейся изготовлением соответствующих изделий, отмечают, что кирпичная промышленность балканской страны в 2021 году столкнулась с устойчивым ростом себестоимости продукции, которая по сравнению с 2020 годом выросла на 70%.

Данное подорожание в значительной степени обусловлено ростом цен на энергоносители на мировом и албанском рынках. Так, сжиженный газ подорожал с 50 леков за кг без НДС до 132 леков без НДС. Электричество ранее стоило 10 леков за 1 кВт*ч без НДС, а сейчас стоимость составляет 20 леков без НДС. Вспомогательные товары, такие как поддоны и пластмассовые изделия, увеличились в цене на 40% и более.

При этом заработная плата, на долю которой приходится не менее 20% себестоимости продукции, из-за нехватки рабочей силы и специалистов увеличилась не менее чем на 20%. Суммарно вышеперечисленные элементы составляют, вместе взятые, 90% стоимости производства кирпича.

Эффектом роста затрат стало не только повышение отпускных цен на продукцию, но и значительное сокращение экспорта ввиду снижения конкурентоспособности албанских изделий. Для иллюстрации: в 2019 году компания KID-ALB shpk, на долю которой приходится более 80% производства албанского кирпича, экспортировала около 50% продукции, а в 2021 году экспорт не превышал 15%.

Эксперты отмечают, что спровоцированная пандемией ситуация снизила конкурентоспособность албанского производства относительно региона в целом. В этом контексте, несмотря на положительные сдвиги, связанные с активизацией жилищного строительства и программой реконструкции после разрушительного землетрясения в ноябре 2019 года, производители кирпича прогнозируют, что 2022 год будет крайне трудным для соответствующего сектора.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/13455/Prodhimi-i-tullave-70-per-qind-me-i-shtrenjte,-2022-vit-i-veshtire/)

26.01.2022 - 22:17

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>