Новости Албании
Меню

Рассчитывать налог на недвижимость в Албании в 2018 году помогут шведские эксперты

С апреля 2018 года налог на недвижимость в Албании начнет рассчитываться по новой формуле, уже утвержденной властями.

Рассчитывать налог на недвижимость в Албании в 2018 году помогут шведские эксперты

С апреля 2018 года налог на недвижимость в Албании начнет рассчитываться по новой формуле, уже утвержденной властями. Недвижимое имущество будет облагаться налогом на основе информации по его стоимости, доступной в фискальном кадастре. Официальные источники в Министерстве финансов и экономики сообщают, что в настоящее время ведется работа над деталями этого кадастра.

1 апреля этого года должен вступить в силу закон «О местных налогах», в котором приводится помимо прочего и информация о расчете налога на недвижимое имущество. После этого у Министерства финансов будет оставаться месяц, чтобы принять подзаконные акты, в которых будет подробно рассказано о практической стороне внедрения фискальных нововведений.

Источники в Министерстве финансов и экономики отмечают, что, поскольку внедрение новой формулы расчета налога на недвижимость в Албании предполагает всеобъемлющую реформу действовавшего ранее механизма калькуляции этого сбора, при ее подготовке албанские чиновники обратились за помощь в специализированные международные институты. В частности, был запущен трехлетний совместный проект с организацией SIDA (Шведское агентство международного развития), которая поможет албанской стороне. Ожидается, что промежуточные результаты совместной работы будут представлены уже в феврале.

Напомним, что с 2018 года при расчете налога на недвижимость в Албании этот сбор будет рассчитываться с общей стоимости здания. Ставка налога на здания, применяемая в процентах от налоговой базы, выглядит следующим образом:

а) 0,05% для здания, используемого для жилья;
б) 0,2% для здания, используемого для экономической деятельности;
в) 30% от соответствующей ставки налога за весь девелоперский проект, на реализацию которого застройщику было предоставлено разрешение, но строителям не удалось завершить проект в соответствии с крайним сроком.

Сбором этого налога будет заниматься национальный Оператор сети распределения электроэнергии (OSHEE). Информация о сумме налога на недвижимость в Албании в 2018 году будет включаться в счета за электроэнергию, направляемые домовладельцам.

31.01.2018 - 15:46

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>