Новости Албании
Меню

Регулирование деятельности брокеров по недвижимости в Албании ужесточится

Проект поправок в закон «О регулировании строительного рынка», касающихся деятельности брокеров по недвижимости в Албании, был передан на рассмотрение парламента балканской страны.

Регулирование деятельности брокеров по недвижимости в Албании ужесточится

Проект поправок в закон «О регулировании строительного рынка», касающихся деятельности брокеров по недвижимости в Албании, был передан на рассмотрение парламента балканской страны. Авторы поправок акцентируют внимание на расширении спектра задача, стоящих перед представителями данной профессии, в частности, за счет добавления обязательств касаемо борьбы с отмыванием денег посредством операций с недвижимостью.

Законопроект направлен на определение правил осуществления профессиональной деятельности брокера по недвижимости, прав, обязанностей, дисциплинарных мер, правил установления тарифов, а также отношений брокеров по недвижимости с третьими сторонами.

Речь о регулируемой профессии, цель которой - посредничество в юридических процессах по передаче права собственности на недвижимое имущество или иных вещных прав на него в соответствии с действующим законодательством.

Высокий уровень неформальной (теневой) экономики в сочетании с большим оборотом наличных денег, характерные для Албании, создают риски в сфере отмывания денег в балканской стране. Об этом уже говорили сами рыночные агенты, которые отмечают существования ряда элементов, не соответствующих общей логике, которой следует рынок. По их словам, в Тиране наблюдается рост цен на квадратный метр домов и квартир на чрезмерно высоком уровне, который не оправдывается только лишь налоговым бременем и издержками девелоперов, в то время как спрос продолжает оставаться высоким.

Одной из основных мер противодействия отмыванию денег через рынок недвижимости, согласно рекомендациям международного сообщества, является принятие законодательства о лицензировании посредников в сфере операций с недвижимым имуществом, чтобы сотрудничество по предотвращению отмывания денег осуществлялось посредством мер, принимаемых для их лицензирования и формализации рынка.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/9561/Projektligji-per-kontrollin-e-tregut-te-ndertimit:-Drafti-kalon-ne-Kuvend/)

27.11.2020 - 14:18

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>