Новости Албании
Меню

Рекордный спрос на ипотечное кредитование зафиксирован в Албании в 2022 году

В 2022 году кредитование покупателей недвижимости в Албании достигло нового исторического максимума, но темпы роста значительно замедлились по сравнению с 2021 годом.

Рекордный спрос на ипотечное кредитование зафиксирован в Албании в 2022 году

В 2022 году кредитование покупателей недвижимости в Албании достигло нового исторического максимума, но темпы роста значительно замедлились по сравнению с 2021 годом. Согласно данным Центробанка Албании (алб.: Bankës së Shqipërisë), общий объем вновь выданных кредитов на покупку коттеджей и квартир в отчетном периоде в стоимостном выражении достиг 46 млрд. леков или около 396 млн. евро. Уровень жилищного кредитования вырос на 16% по сравнению с 2021 годом.

Темп роста значительно снизился по сравнению с рекордным увеличением на 50%, зафиксированным в 2021 году. Общая стоимость активного / непогашенного портфеля жилищных кредитов (включая кредиты, выданные в предыдущие годы) по состоянию на начало 2023 года достигла почти 167 миллиардов леков. Темп роста показателя в годовом исчислении составил 14%.

После июля 2022 года выдача новых жилищных кредитов в Албании существенно замедлилась, что в значительной степени обусловлено изменениями в денежно-кредитной политике и повышением процентных ставок. В прошлом году Центробанк пять раз повышал базовую процентную ставку, доведя ее с 0,5% до 2,75%.

Это увеличение отразилось и на стоимости различных кредитов, включая ипотечные. Повышение процентных ставок оказало значительное влияние как на востребованность кредитов среди граждан, так и на предложение кредитных продуктов со стороны банковского сектора.

Согласно исследованию рынка кредитных слуг, проведенному Центробанком, местные коммерческие банки значительно ужесточили стандарты кредитования физических лиц. Новые условия коснулись и ипотечного кредитования. Особенно заметное ужесточение произошло во второй половине 2022 года.

Предложение албанских коммерческих банков на рынке ипотечного кредитования было довольно высоким в последние годы, поскольку соответствующие продукты обеспечивают стабильный рост кредитного портфеля банков из-за длительных сроков погашения. Они также обеспечивать диверсификацию рисков, снижая зависимость от услуг по кредитованию бизнеса.

Исторически низкие процентные ставки сделали жилищные кредиты привлекательными для заемщиков, подпитывая рост цен на недвижимость в Албании в последние годы. Согласно данным Центробанка, цены на жилье в балканской стране к концу 1 полугодия 2022 года выросли на 39% в годовом исчислении. Исследование показало, что не менее одной трети сделок на рынке недвижимости финансируется за счет банковских кредитов.

Рост цен на жилье оказал позитивное влияние на динамику общей суммы кредитов, взятых физическими лицами на покупку квартир и коттеджей. Это в значительной степени способствовало увеличению объемов кредитования в целом. Однако процентные ставки сейчас быстро растут, а предложение кредитов сокращается. Ожидается, что такая динамика окажет значительное влияние и на рынок недвижимости, способствуя снижению спроса и сдерживая быстрый рост цен.

Подготовлено по материалам www.monitor.al (https://www.monitor.al/kredia-per-shtepi-shenoi-rekord-te-ri-vitin-e-kalauar-por-rritja-u-ngadalesua-ndjeshem-khahasuar-me-2021/)

11.02.2023 - 19:54

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>