Новости Албании
Меню

Решить жилищный вопрос молодым семьям в Албании становится все сложнее

Портал Abcnews.al опубликовал свежий Индекс доступности покупки квартиры (Indeksit të Përballueshmësisë së Blerjës së një Apartamenti), который отражает соотношение между ценой жилья и доходом албанских семей.

Решить жилищный вопрос молодым семьям в Албании становится все сложнее

Портал Abcnews.al опубликовал свежий Индекс доступности покупки квартиры (Indeksit të Përballueshmësisë së Blerjës së një Apartamenti), который отражает соотношение между ценой жилья и доходом албанских семей. Эксперты прижгли к выводу, что Албания сильно отстает от иных стран Балканского полуострова и остальной Европы, когда речь заходит о легкости решения жилищного вопроса гражданами.

Вследствие чрезмерно высоких цен на недвижимость в Албании на фоне достаточно умеренного дохода населения, покупка собственной квартиры стала непосильной задачей для типичной албанской молодой семьи. В частности, албанцам гораздо сложнее, чем всем их соседям, купить квартиру площадью 90 квадратных метров (типовая квартира, использовавшаяся для целей исследования).

Эксперты отмечают, что цена квадратного метра жилых или коммерческих зданий и сооружений в Албании значительно выросла за последние месяцы под влиянием ряда факторов, включая инфляционный кризис, вызванный событиями в Украине, и значительные корпоративные инвестиции в сектор жилья, которые некоторые аналитики объясняют отмыванием денег, генерируемых "теневой экономикой".

Местные и иностранные эксперты называют строительство наиболее подходящим сектором для отмывания сотен миллионов евро за короткое время. Недаром муниципалитеты Тираны и прочих городов Албании буквально завалены запросами о предоставлении разрешений на строительство, число которых увеличивается от квартала к кварталу.

В частности, свежие данные албанского национального статистического института INSTAT показывают, что только за первый квартал 2022 года и только в Тиране власти утвердили девелоперские проекты колоссальной общей площадью (более 800 000 квадратных метров), выдав 112 разрешений на строительство. По всей Албании в целом общая площадь утвержденных за первый квартал девелоперских проектов составила более 1 миллиона квадратных метров.

Всего в период с января 2021 года по март 2022 года, по данным INSTAT, в Тиране были выданы разрешения на строительство зданий и сооружений общей площадью 2 449 507 квадратных метров. Это огромная цифра для города с населением не более 1 миллиона человек.

Согласно расчетам аналитиков, стоимость девелоперских проектов в одной лишь Тиране, реализация которых началась в период с января 2021 года по март 2022 года, достигла около 86 миллиардов лек или около 760 миллионов долларов.

Но реальная рыночная цена соответствующих жилых и коммерческих площадей, расположенных в основном в центре столицы или вокруг него, после ввода в эксплуатацию и попадания на рынок будет, как минимум, вдвое выше.

Подготовлено по материалам abcnews.al (https://abcnews.al/renditja-perkeqesohet-situata-familjet-shqiptare-e-kane-te-pamundur-blerjen-e-nje-shtepie-jemi-te-fundit-ne-rajon-kosova-e-para/)

19.08.2022 - 02:10

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>