Новости Албании
Меню

Рейтинговые агентства S&P и Moody`s оценили ситуацию в Албании

Специалисты рейтингового агентства Moody's опубликовали доклад об экономических и финансовых последствиях интеграции государств Западных Балкан в ЕС.

Рейтинговые агентства S&P и Moody`s оценили ситуацию в Албании

Специалисты рейтингового агентства Moody's опубликовали доклад об экономических и финансовых последствиях интеграции государств Западных Балкан в ЕС. В документе дается оценка прогресса, достигнутого каждой балканской страной на пути к членству в Евросоюзе.

В отчете рассмотрены три ключевые сферы: политика, экономика и свобода слова. Ситуация в отдельных балканских странах, охваченных докладом, оценивалась по шкале от 0 до 5, где 5 означает максимальную подготовку к вступлению в Евросоюз.

Что касается сравнения с соседями в регионе Западных Балкан, Албания оказалась лидером с точки зрения одного из подиндикаторов: свободы выражения мнений (страна набрала 2,5 балла). С точки зрения экономических критериев Албания показала себя не в лучшем свете: Македония, Черногория и Сербия добились большего прогресса.

Что касается верховенства закона, то Албания является последней в регионе, в то время как с точки зрения борьбы с коррупцией и эффективности государственного управления она была признана второй с конца после Боснии и Герцеговины.

Эксперты еще одного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) подтвердили долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Албании на уровне "B+/B", дав "стабильный" прогноз относительно их дальнейшей динамики.

В Standard & Poor's ожидают, что за период с 2019 по 2022 годы ВВП Албании будет расти в среднем на 3,7% в реальном выражении в год. При этом аналитики ожидают дальнейшей фискальной консолидации и, как следствие, постепенного сокращения все еще высокого отношения государственного долга к ВВП.

Эксперты также прогнозируют общий дефицит государственного бюджета на уровне в среднем 2% ВВП в год в течение периода с 2019 по 2022 гг. Рост доходов должен оставаться стабильным на фоне высоких экономических показателей и скоординированных усилий по мобилизации инструментов сбора налогов.

В докладе Standard & Poor's также был освещен вопрос евроинтеграции Албании. Аналитики подчеркнули, что вступление в ЕС остается политическим приоритетом нынешней албанской администрации. Это достижение обеспечит политическую опору для правительства, которое стремится в кратчайшее сроки выполнить требования ЕС. Администрация уже предприняла усилия по укреплению правопорядка и активизации борьбы с "теневой" экономикой.

В прошлом году в так называемой Софийской декларации, составленной во время председательства Болгарии в ЕС, было определено, что переговоры о вступлении в ЕС для Албании, вероятно, начнутся в 2019 году. Однако, учитывая сильные настроения в конкретных странах ЕС против дальнейшего географического расширения ЕС, эксперты считают маловероятным начало процесса вступления Албании в Евросоюз до 2025 года.

Подготовлено по материалам acp.al и seenews.com (http://acp.al/news/5822/Progresi-i-Shqiperise-drejt-BE---Moody%60s:-Ekonomia-e-tregut-pozitive,-keq-me-korrupsionin/
https://seenews.com/news/sp-affirms-albania-at-bb-outlook-stable-641695)

11.02.2019 - 16:27

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>